В Латвии снова растет число случаев заражения COVID-19

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийский центр инфектологии
Латвийский центр инфектологии - Sputnik Латвия
Подписаться
За прошедшие сутки в Латвии выявлено 29 новых случаев заболевания COVID-19, в целом инфицировано 577 человек

РИГА, 8 апр — Sputnik. В Латвии за прошедшие сутки выявлено 29 новых случаев заражения коронавируслм COVID-19, сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний. Стационарно на данный момент лечатся 39 пациентов, из них у троих тяжелое течение болезни, у 36 - состояние средней тяжести.

Всего за сутки пробы на COVID-19 сдали 1461 человек, в целом с начала распространения вируса в Латвии – 24 036 человек.

В общей сложности в Латвии выявлено 577 инфицированных.

На данный момент в Латвии зарегистрированы два случая смерти пациентов, у которых был выявлен коронавирус. В обоих случаях заболевание протекало в тяжелой клинической форме, и смерть пациентов наступила из-за преклонного возраста и наличия других серьезных заболеваний. Речь идет о 99-летней женщине, скончавшейся на прошлой неделе и 75-летнем мужчине, который умер в Рижской Восточной клинической университетской больнице, куда он был помещен неделю назад.

Мужчина со смартфоном - Sputnik Латвия
Самоизоляция в Латвии: за жителями будут следить по нахождению мобильного телефона

Эпидемиологическое расследование показало, что мужчина заразился от человека с подтвержденным диагнозом COVID-19. Это один из случаев, который эпидемиологически связан со вспышкой в Елгаве, где заболели работники и клиенты похоронного бюро.

В настоящее время ожидается заключение о причинах смерти еще одного человека - постояльца приюта "Синий крест", где была зафиксирована вспышка коронавируса. У этого человека явных признаков заболевания не было, и пока неизвестно, связана ли его смерть с коронавирусом.

Напомним, в Латвии действует режим чрезвычайной ситуации, вчера он был продлен до 12 мая. Все международные пассажирские перевозки остановлены, массовые мероприятия запрещены, школы и вузы перешли на дистанционный режим работы. В городах действуют правила по сокращению распространения вируса, граждане должны соблюдать дистанцию в 2 метра в общественных местах.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже почти 1,28 миллиона случаев заражения, более 72 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0