В Латвии девять новых случаев заражения COVID-19: ужесточать карантин смысла нет

© Sputnik / Sergey Melkonov Sergey MelkonovЗнак "Биоугроза" в Латвийском центре инфектологии
Знак Биоугроза в Латвийском центре инфектологии - Sputnik Латвия
Подписаться
В течение прошедшей недели в Латвии почти удвоилось число заболевших COVID-19 в возрастной группе от 50 до 59 лет, но больше всего заболевших в возрастной группе 30-39 лет

РИГА, 6 апр — Sputnik. В Латвии подтверждено девять новых случаев заражения коронавирусом COVID-19. Таким образом, на данный момент число заболевших составляет 542 человека, сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

В стационарах лечатся 44 человека, из них у 39 болезнь средней формы тяжести, у пяти тяжелое состояние.

За последние сутки анализы сдали 773 человека с подозрением на COVID-19, а в целом проверено 21 453 человека.

Ранее директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний ЦПКЗ Юрий Перевощиков заявил в эфире LTV, что существующие меры социального дистанцирования приносят свои плоды, заболеваемость COVID-19 уменьшается, поэтому в данный момент с эпидемиологической точки зрения нет свидетельств в пользу ужесточения карантина. Не следует, по его мнению, и закрывать еще больше объектов и предприятий.

Однако специалист еще раз напомнил, что физическое дистанцирование играет решающую роль в профилактике болезни.

Новорожденный  - Sputnik Латвия
Пандемия коронавируса: меры предосторожности для беременных и родителей младенцев

По словам Перевощикова, многое зависит от системы здравоохранения и действий в больницах. Развитие ситуации в значительной мере зависит от того, насколько защищены будут медицинские работники и пациенты.

Эпидемиолог добавил, что из других стран ЕС, где карантинные меры некоторое время уже действуют, поступает обнадеживающая информация о стабилизации эпидемии. Заболеваемость растет, но не так сильно, как в предыдущие недели.

Однако теперь, когда уменьшилось число заболевших среди вернувшихся из-за границы, в Латвии все больше выявляется внутренняя трансмиссия заболевания, заключил Перевощиков.

Лента новостей
0