Инфографика

Латвийские самоуправления: доноры и реципиенты

Подписаться
Депутаты не собираются откладывать утверждение краевой реформы, которая, по их логике, должна укрепить экономическую стабильность муниципалитетов; пока подавляющее большинство самоуправлений нуждается в подпитке из Фонда выравнивания; подробнее в инфографике

Несмотря на режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса, депутаты не собираются откладывать утверждение административно-территориальной реформы. Многие представители оппозиции считают это неправильным, ведь ранее обсуждение соответствующего проекта сопровождалось массовыми протестами.

По замыслу министра Юриса Пуце, реформа должна укрепить финансовую самостоятельность муниципалитетов, правда, прошлая административно-территориальная реформа напротив увеличила число самоуправлений, которые нуждаются в поддержке из Фонда выравнивания.

Где в Латвии жить хорошо: богатые и бедные самоуправления - Sputnik Латвия
Инфографика
Где в Латвии жить хорошо: богатые и бедные самоуправления

Фонд выравнивания формируется за счет взносов более обеспеченных самоуправлений и государственной дотации. 

Больше всего денег вкладывает именно государство - в прошлом году оно внесло более 87 миллионов евро, а в этом году должно вложить почти 184 миллиона евро.

Из всех 119 самоуправлений только 12 вносят деньги в Фонд выравнивания, остальные их оттуда получают. Самый крупный донор - Рига, в прошлом году ее взнос составил почти 87 миллионов евро. Но столица - самый многонаселенный регион, а вот по размеру взноса в пересчете на душу населения ее обгоняют пририжские самоуправления. На первом месте - Гаркалнский край. 

Подробнее в инфографике Sputnik Латвия.

Укрупнение - значит обнищание: краевая реформа сделает самоуправления еще беднее>>

Лента новостей
0