Латвийские крестьяне: нам нужны открытые границы для экспорта

© Sputnik / Sergey MelkonovСтенд хозяйства из Мадоны Burkānciems, где разводят коров и коз для того, чтобы из их молока делать сыры по разным европейским технологиям
Стенд хозяйства из Мадоны Burkānciems, где разводят коров и коз для того, чтобы из их молока делать сыры по разным европейским технологиям - Sputnik Латвия
Подписаться
Без возможности экспортировать молочную продукцию в Западную Европу латвийские фермеры вынуждены будут поднять цены

РИГА, 2 апр — Sputnik. Латвийским крестьянам в этот период необходимо продолжать экспортировать свои продукты. рассказал эксперт по сельскохозяйственной политике общества "Крестьянский сейм" Мартиньш Тронс в интервью радио Baltkom.

Латвийские производители неоднократно заявляли, что способны прокормить страну. Однако, как объяснил Тронс, стоимость молочных продуктов все же зависит от возможности продавать их за границу.

Уборка пшеницы - Sputnik Латвия
В Латвии на селе некому трудиться: надежды на новое поколение нет, 90% техники сломано

По его словам, экспорт помогает латвийским крестьянам держать нормальную цену на молоко для местных жителей.

"Экспорт идет, есть мелкие проблемы с молоком. Чтобы была хорошая цена в Латвии, нам важен экспорт сыра, например, в Германию, Италию, Францию. Тогда будет прибыль, мы сможем платить налоги и предлагать нашим покупателям нормальные цены на молочные продукты. В европейских странах любят наши сыры. Что-то покупают, выдерживают дополнительно, потом продают как местные товары", – рассказал он.

Тронс отмечает, что крестьяне уже сейчас понимают проблемы, с которыми могут столкнуться в будущем.

"Много вопросов в том, будет ли недостаточно рабочей силы. Вопрос о кредитах, если у крестьян не будет средств для солярки, например. И тут важна поддержка Altum, чтобы были средства на оборот. Раньше крестьяне были лучшими клиентами банков – мы брали много кредитов, хорошо платили. Сейчас говорили с банками, будут крестьяне, у которых замедляются темпы, но работать будут", – сказал он.

Ранее "Крестьянский сейм" призвал министерство земледелия вмешаться в ситуацию на рынке и поддержать подписание договоров о сотрудничестве между розничными сетями и фермерами о поставках местных овощей и фруктов. В противном случае латвийские фрукты и овощи могут уйти на экспорт.

Лента новостей
0