Межевич: коронавирус наглядно показал, как рушится единство Европы

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПрофессор Санкт-Петербургского государственного университета, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич
Профессор Санкт-Петербургского государственного университета, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич - Sputnik Латвия
Подписаться
Евросоюз не может выстроить свою политику, когда речь заходит о реальной опасности, - кризис из-за пандемии коронавируса показал отсутствие европейской солидарности
Межевич: кризис из-за коронавируса показал, как рушится единство Европы

Главы государств и правительств 27 членов Евросоюза согласовали накануне запрет на въезд гражданам третьих государств в связи с пандемией коронавируса. Сразу несколько стран объявили о введении пограничного контроля внутри Шенгенской зоны для борьбы с распространением инфекции.

Медицинские сотрудникие осматривают пересекающих польскую границу водителей - Sputnik Латвия
Польше указали на место - гуманитарный коридор превратился в катастрофу
При этом на границе Польши с Германией образовались многокилометровые пробки из желающих вернуться домой жителей стран Балтии.

Ситуация на границах стран ЕС стала ярким доказательством того, что европейская солидарность рушится перед лицом реального кризиса, отметил президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич.

"Европейская солидарность в последние 30 лет развивалась в благоприятных условиях с точки зрения мирового контекста. Привлекательной альтернативы в идеологии, экономике, политической практике в Евразии не было, Китая еще не было, а СССР уже не стало. В этих условиях европейский цветок развивался, рос и расцветал - это было очень красиво, но в сугубо тепличных условиях. А сейчас этого нет. Евросоюз и европейское единство поставлены под вопрос первым же серьезным кризисом", - заявил Межевич Sputnik Латвия.

По его словам, теперь наглядно стало понятно, что ЕС может объединяться только вокруг выдуманных угроз вроде российской агрессии. "Европа не может выстроить свою политику, когда речь заходит о реальной опасности", - констатировал эксперт.

Ряд государств ЕС, прежде всего Италия, Франция, Германия и Испания, стали новым эпицентром охватившей мир пандемии коронавируса. По последним данным, в европейском регионе зарегистрировано 74 142 случая заражения COVID-19 и 3347 летальных исходов, смертность в Европе достигает 4,5%.

Лента новостей
0