Эти средства не помогут при коронавирусе - будет хуже: Минздрав Латвии предупреждает

© Pixabay / HayleybarcarМедицинские препараты в аптеке
Медицинские препараты в аптеке - Sputnik Латвия
Подписаться
Минздрав Франции уже предостерег людей от приема ибупрофена и кортизона при коронавирусе. Теперь Министерство здравоохранения Латвии заговорило о лекарствах, которые "дают вирусу возможности"

РИГА, 18 мар - Sputnik. Министр здравоохранения Франции Оливье Веран уже предупреждал, что при коронавирусе нельзя употреблять противовоспалительные препараты.

"Ибупрофен", "Кортизон" и подобные им лекарства способны осложнить течение болезни, поэтому лечиться ими нельзя ни в коем случае.

Как подчеркивал Веран, при высокой температуре следует немедленно проконсультироваться с врачом и принимать только то, что он назначит.

В Латвийском центре инфектологии развернута мобильная лаборатория для сдачи анализов на коронавирус - Sputnik Латвия
Коронавирус на пальцах, или Не спешите радоваться

Теперь Министерство здравоохранения Латвии в подтверждении слов французского министра заявило о том, что не следует принимать "Ибументин" - аналог "Ибупрофена". Об этом рассказала министр здравоохранения Илзе Винькеле, сообщает Grani.lv.

Она заявила, что эти лекарства "попросту говоря, дают вирусу возможности".

Винькеле убедительно просит латвийцев лечиться только проверенными, официальными средствами.

К примеру, против коронавируса и даже против обычного гриппа не поможет озонотерапия, коралловая вода и другие подобные средства, которые рекламируют в социальных сетях для борьбы с COVID -19.

Никаких доказательств

Сообщается также, что Центр журналистских расследований Re:Baltica уже развенчал теорию о том, что от коронавируса помогает "Арбидол". Этот препарат действительно тестируется в качестве лекарства, но пока его эффективность не доказана.

Также пока нет никаких доказательств эффективности разрекламированного средства Coral Mine.

Распространитель продукции в социальных сетях Санита Пунцуле утверждает, что препарат помог британке, заболевшей коронавирусом. Якобы это средство в составе которого коллоидное серебро и щелочная вода, улучшает иммунитет.

Возложение цветов к памятнику Свободы в Риге 16 марта 2020 года - Sputnik Латвия
Коронавирус победил, но легионеры вернутся через год

Но, как выяснили журналисты, тому нет никаких доказательств.

Между тем в Латвии, по данным Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), за последние сутки было констатировано еще 11 случаев заражения коронавирусом.

Всего было проведено 2 тысячи 144 теста. 71 случай заражения подтвержден.

Лента новостей
0