Дорогу в Ауценском крае не ремонтировали уже полвека

© Sputnik / Алексей МальгавкоРазбитое дорожное покрытие
Разбитое дорожное покрытие - Sputnik Латвия
Подписаться
Участок дороги Витини-Вадаксте находится в аварийном состоянии, но ремонтировать его в ближайшее время не собираются

РИГА, 11 мар — Sputnik. Путь учеников в школу Ауценского края до сих пор зависит от погоды, сообщает Zemgales reģionālā televīzija.

Учеников средней школы Ауце по домам развозят шесть автобусов. Практически все маршруты проходят по грунтовым дорогам.

"Если сравнивать с прошлым годом, когда и по полю приходилось ехать, в этом году все очень хорошо. Зимы ведь не было, а потому и дорога сейчас хорошая. То, что зимы не было, для нас плюс, поскольку дороги не раскисают", - говорит водитель школьного автобуса Раймонд Озолиньш.

Шведский гусеничный вездеход Bv 206 латвийской армии - Sputnik Латвия
Почините дорогу, все патроны растрясете: Даугавпилс не рад полигону

В наихудшем состоянии сейчас находится дорога протяженностью в 40 километров, ведущая в населенный пункт "Путрас": уложенное за европейские средства асфальтовое покрытие заканчивается через пару километров.

По словам заместителя исполнительного директора самоуправления Гунтиса Шефера, любой ремонт автобусов обходится не менее чем в тысячу евро, а ремонты требуются часто.

"Чем хуже погода, тем чаще ломается транспорт. И чем хуже погода, тем больше времени дети проводят в автобусе", - отметил Шеферс.

Муниципальные дороги по мере финансовых возможностей пытаются оборудовать сточными канавами, но на реконструкцию денег нет. Еще в худшем состоянии находится местная дорога государственного значения: ее грейдировали 6 марта, но на дороге до сих пор стоит вода.

Latvijas autoceļu uzturētājs признает, что участок дороги Витини-Вадаксте находится в аварийном состоянии, а потому обеспечить хорошее качество дороги при помощи работ по содержанию невозможно, поскольку они не дают долгосрочного эффекта.

В ведении Latvijas valsts ceļi находится 13 тыс. километров дорог местного значения. В этом году ремонтные работы планируются на 20 участках, но дороги Витини-Вадаксте в этом списке нет.

Министерство сообщения все чаще говорит о планах передать дороги местного значения в ведение самоуправлений. Гунтис Швеферс не верит, что это может улучшить ситуацию: по его словам, он живет тут более 60 лет и не верит в чудеса.

Лента новостей
0