Мерзликин вернулся в рамку, "Коламбус" одержал победу

© AP Photo / Paul BeatyВратарь Элвис Мерзликин
Вратарь Элвис Мерзликин - Sputnik Латвия
Элвис Мерзликин не выходил на лед с 25 февраля, когда получил травму, - но в первом же матче после возвращения показал хорошую игру и помог команде увезти из Ванкувера два важных очка

РИГА, 9 мар - Sputnik. Две недели отсутствовал латвийский голкипер Элвис Мерзликин в воротах "Коламбус Блю Джекетс", и в первом же матче после возвращения помог "жакетам" одержать важную победу в борьбе за плей-офф в чемпионате НХЛ.

Мерзликин не выходил на лед с 25 февраля, когда получил травму в матче с "Оттавой Сенаторс" после столкновения с игроком соперника. И вот спустя две недели латвиец снова в строю и во встрече с "Ванкувер Кэнакс" смог показать хороший результат.

Вратарь Коламбус Блю Джекетс Элвис Мерзликин - Sputnik Латвия
Игнорирование партнерами и депрессия: через что Мерзликин прошел в НХЛ

Первый период на ванкуверской "Роджерс-Арене" не принес голов, а вот во втором гости дважды отправляли шайбу в ворота Тэтчера Демко (отличились Эмиль Бемстрём и Эрик Робинсон). Мерзликин успешно справлялся со своими обязанностями, не раз и не два ликвидируя угрозы, но в середине заключительного периода его все-таки пробил Элиас Петтерссон. Швед выскочил со скамейки штрафников, убежал один в один и в падении сумел протолкнуть шайбу между щитков Мерзликина.

"Касатки" очень старались перевести игру в овертайм, однако защите "жакетов" во главе с Мерзликиным удалось отстоять минимальное преимущество и увезти два важных очка – 1:2. Латвийский голкипер отразил 26 бросков и был признан третьей звездой матча.

Благодаря победе "Коламбус" набрал 81 очко и вернулся в зону плей-офф Восточной конференции, где сейчас занимает шестое место.