Расторгуев последним выстрелом лишил себя золота чемпиона Европы

© Anders WIKLUND / TT NEWS AGENCY / AFP Биатлонист Андрей Расторгуев
Биатлонист Андрей Расторгуев - Sputnik Латвия
В Рубичи (Беларусь) продолжается чемпионат Европы по биатлону и сегодня разыгрывались медали в спринте на 10 километров

РИГА, 29 фев - Sputnik. Лидер латвийской команды Андрей Расторгуев остался в шаге от золота, уступив четыре секунды победителю россиянину Матвею Елисееву.

На первом огневом рубеже Расторгуев отстрелял чисто и ушел на дистанцию с третьим временем, уступая на тот момент лидеру, россиянину Эдуарду Латыпову – 11 секунд. К началу стрельбы в стойке Андрей стал уже лидером и все шло к тому, что им и останется, если бы не промах в последнем выстреле.

Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев (в центре) - Sputnik Латвия
Расторгуев и Бендика не дотянули до медали в супермиксте, эстафету Латвия провалила

В результате латвийца обошел другой российский биатлонист Матвей Елисеев. Он стартовал сразу за Расторгуевым и знал его график бега. Пусть Андрей на какой-то момент и опережал Максима незадолго до финиша на секунду, но в итоге все-таки уступил – четыре, не сумев в третий раз стать чемпионом Европы. До этого Расторгуев выигрывал континентальное первенство дважды - в 2014 (спринт) и 2018 (классика) годах. А вообще это уже пятая медаль в карьере латвийского биатлониста на чемпионатах Европы, но первая – серебряная.

Другие латвийские биатлонисты сегодня выступили следующим образом: Эдгарс Мисе занял 53 место, Робертс Слотиньш – 78-е и Александр Патрюк финишировал 94-м в конкуренции 118 участников.