Источник в Минобороны РФ сообщил о реакции на учения Defender Europe

© Sputnik / Vitaliy Timkiv / Перейти в фотобанкВоеннослужащий во время учений оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М", архивное фото
Военнослужащий во время учений оперативно-тактического ракетного комплекса Искандер-М, архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
Ответные меры на крупнейшую за последние 25 лет переброску военнослужащих из Америки в Европу будут реализованы на территории РФ

РИГА, 25 фев - Sputnik. Россия отреагирует на крупнейшие военные учения США и членов блока НАТО Defender Europe 2020 ("Защитник Европы - 2020"), сообщил Sputnik источник в министерстве обороны РФ. По его словам, ответные меры будут реализованы на российской территории.

"Россия будет следить и отреагирует на проведение учений НАТО "Защитник Европы – 2020", в рамках которых Североатлантический альянс планирует перебросить в Европу около 20 тысяч американских военных. Москва, разумеется, не станет игнорировать процессы, которые могут расцениваться как угроза безопасности страны исходя из доктринальных документов Брюсселя. Все предпринимаемые ответные меры на нагнетание напряженности со стороны руководства НАТО будут происходить исключительно на территории России", - сообщил источник.

© Ruptly"Защитник Европы - 2020": НАТО готовится к крупнейшим за 25 лет учениям в Европе
Источник в Минобороны РФ сообщил о реакции на учения Defender Europe - Sputnik Латвия
"Защитник Европы - 2020": НАТО готовится к крупнейшим за 25 лет учениям в Европе

В рамках учений Defender Europe 2020 в Европу будут переброшены около 17 тысяч военнослужащих США, а также привлечены до девяти тысяч человек из числа американского контингента, дислоцированного в Европе. Кроме того, будут задействованы подразделения других армий стран НАТО. Военнослужащие примут участие в ряде учений в странах Европы, в том числе в Польше, Латвии, Литве, Эстонии и Грузии (единственное государство вне блока НАТО, принимающее один из эпизодов маневров).

Ранее в Пентагоне сообщали, что после завершения учений американские военные вернутся к местам дислокации в США, а главная цель учений "Защитник Европы" заключается в отработке логистики.

© Sputnik / RUPTLY / US ArmyКак НАТО готовит Европу к войне с Россией
Источник в Минобороны РФ сообщил о реакции на учения Defender Europe - Sputnik Латвия
Как НАТО готовит Европу к войне с Россией

Как уже заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров, учения НАТО вызывают серьезную озабоченность в Москве, поэтому Россия будет вынуждена отреагировать на Defender Europe 2020. "Но реагировать будем таким образом, чтобы это не создавало ненужных рисков", - отметил Лавров.

Лента новостей
0