Стоматологам заплатят за переезд в регионы

© Pexels / Daniel FrankВ кабинете стоматолога
В кабинете стоматолога - Sputnik Латвия
Подписаться
Стоматологи, которые согласятся работать вне столицы минимум пять лет, могут рассчитывать на однократную компенсацию переезда и финансовую поддержку

РИГА, 12 фев — Sputnik. Кабинет министров расширил круг медиков, которые могут получить финансовую поддержку, если решат переехать из Риги в регионы, сообщается на сайте кабмина.

Врачи, которые согласятся работать вне столицы минимум пять лет, могут рассчитывать на однократную компенсацию переезда (на каждого члена семьи) и финансовую поддержку, которая должна покрывать расходы на жизнь в течение двух лет. Например, женатый врач с двумя детьми в этом случае получит 13,09 тысячи евро. Эта система разработана Минздравом при поддержке Европейского социального фонда.

Ребенок у дантиста - Sputnik Латвия
"За что мы платим налоги": в Лиепае дети ждут очереди к зубному два года

Сейчас круг медиков, которые могут воспользоваться этим предложением, расширен: в него вошли стоматологи, медики, работающие в донорских центрах и в судмедэкспертизе, а также специалисты, работающие в сфере социального ухода и реабилитации — врачи, помощники врачей, физиотерапевты, эрготерапевты, медсестры и помощники медсестер.

С 2018 года подобные компенсации получили уже 508 медработников — 69 врачей, 83 медсестры, 245 помощников медсестер, 90 помощников врачей, 2 эрготерапевта, 11 физиотерапевтов и 8 акушерок. Это обошлось государству в 3,9 миллиона евро. Систему компенсаций планируется применять до конца 2023 года.

Представители Ассоциации крупных городов на прошлой неделе встретились с государственным секретарем министерства здравоохранения Дайной Мурмане-Умбрашко, чтобы обсудить критическое состояние детской стоматологи в крупных городах.

В качестве одного из решений проблемы доступности детских стоматологов на встрече было предложено, что сертификат зубного врача будет продлеваться только в том случае, если врач заключит договор о лечении детей.

Лента новостей
0