Министр транспорта Латвии проехался на российском трамвае и поставил лайк

© Sputnik / Sergey MelkonovНовые трамваи City Star совместного производства Тверского вагоностроительного завода и ПК "Транспортные системы" в Даугавпилсе
Новые трамваи City Star совместного производства Тверского вагоностроительного завода и ПК Транспортные системы в Даугавпилсе - Sputnik Латвия
Подписаться
Министр сообщения Латвии Талис Линкайтс в Даугавпилсе проехался в новом трамвае City Star российского производства

РИГА, 10 фев — Sputnik. Министр сообщения Латвии Талис Линкайтс 10 февраля посетил Даугавпилс, где проинспектировал новую трамвайную линию, строительство которой обошлось в 5,65 миллиона евро. Министр также встретился с мэром города Андреем Элксниньшем, проехался в новом трамвае и обсудил закупку новых автобусов для города.

"С министром сообщения Талисом Линкайтисом проехались на новых трамваях и обсудили покупку новых автобусов. Наш человек - даже билет купил", - написал мэр Даугавпилса на своей странице в Facebook, сопроводив пост совместным фото с министром, где Линкайтс держит билет.

Строительство новой трамвайной линии было осуществлено в рамках реализации проекта "Развитие в Даугавпилсе дружественного к среде общественного транспорта". Почти 80% расходов было обеспечено за счет средств из европейских фондов. В рамках этого проекта были также закуплены восемь новых трамваев City Star совместного производства Тверского вагоностроительного завода и ПК "Транспортные системы".

Первые четыре трамвая 31 января уже вышли на линию.

Сообщалось, что по двум из оставшихся четырех трамваев поставщик еще готовит необходимую документацию – в частности ее нужно перевести на латышский язык. Другие два трамвая пока не распакованы – им предстоит обкатка.

Новые трамваи City Star совместного производства Тверского вагоностроительного завода и ПК Транспортные системы в Даугавпилсе - Sputnik Латвия
Поставщика российских трамваев в Даугавпилсе оштрафовали на 400 тысяч евро

Покупка Даугавпилсом российских трамваев вызвала серьезные опасения властей: так, Полиция безопасности год назад сообщила, что не возражает против закупки, хотя и считает, что, возможно, в будущем это может негативно сказаться на репутации Латвии, поскольку для приобретения трамваев привлечены европейские средства. Впрочем, запретить покупку трамваев у данного предприятия полиция не могла.

Раймондс Бергманис в бытность министром обороны страны также выражал непонимание по поводу выбранного Даугавпилсом партнера по сотрудничеству. До ответа Полиции безопасности другие чиновники и политики с подозрением относились к закупке трамваев, поскольку завод-изготовитель выпускает еще и пушки. Последним выступил латвийский МИД, который заявил, что не понимает решения о покупке этих трамваев.

В конце июня 2019 года гордума Даугавпилса закончила проверку компании-поставщика новых трамваев ПК "Транспортные системы" на предмет нахождения производителя в санкционных списках, чтобы не потерять доступное европейское финансирование. В итоге сделке дали зеленый свет.

Лента новостей
0