Чествовать легионеров Waffen SS в Риге не будут! Европарламент требует отменить марш

© Sputnik / Sergey MelkonovМарш легионеров СС в Риге
Марш легионеров СС в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
В понедельник, 10 февраля, в 10 часов утра сопредседатели правления РСЛ Татьяна Жданок и Мирослав Митрофанов передали председателю Рижской думы открытое письмо о запрете на прославление нацизма в Латвии. Письмо адресовано кабинету министров Латвии, Сейму и Рижской думе

РИГА, 10 фев - Sputnik. Русский союз Латвии сообщает о том, что 10 февраля, в понедельник, в 10 часов утра председателю Рижской думы передано открытое письмо о запрете на прославление нацизма в Латвии.

Письмо передали сопредседатели правления РСЛ - евродепутат Татьяна Жданок и Мирослав Митрофанов. Отмечается, что документ подписан 38 депутатами Европарламента (ЕП) из 16 стран ЕС и 5 политических групп ЕП.

Голубь на Мемориале Большой хоральной синагоги - Sputnik Латвия
DW: как Латвия совмещает марши легионеров и День памяти жертв Холокоста

Письмо адресовано кабинету министров Латвии, Сейму и Рижской думе. Письмо также должно быть передано премьер-министру Артурсу Кришьянису Кариньшу и спикеру Сейма Инаре Мурниеце. 

В письме правительству Латвии напоминают о резолюции Европарламента "О росте насильственных действий неонацистов в Европе" от 25 октября 2018 года, где ЕП призывает все страны ЕС "к общей культуре памяти, осуждающей совершенные в прошлом преступления фашистов".

Не допустить прославления легионеров Waffen SS

Мы, депутаты Европейского парламента, обращаем ваше внимание на резолюцию ЕП от 25 октября 2018 года об увеличении насильственных действий неонацистов в Европе (2018/2869(RSP).

В резолюции парламент призывает все страны ЕС "к общей культуре памяти, осуждающей совершенные в прошлом преступления фашистов" и указывает на тот факт, что "каждый год 16 марта в Риге в день памяти легионеров собираются тысячи человек, чтобы чествовать латвийцев, служивших в Waffen SS".

Парламент призывает государства – члены ЕС "учитывать рекомендации Совета Европы о противодействии проявлениям неонацизма и правого экстремизма". В свою очередь, эти рекомендации призывают государства "добиться правильного равновесия между необходимостью охранять свободу слова и права членов экстремистских групп на частную жизнь, с одной стороны, и основными правами, имеющимися у демократических групп, которые желают реагировать и предотвратить либо заблокировать организованные правыми экстремистами манифестации, с другой стороны".

Несмотря на это, 16 марта в Риге проходят торжественные шествия, в ходе которых чествуются воины СС, в то время как альтернативные публичные мероприятия запрещаются. В таких шествиях в различные годы принимали участие депутаты Сейма, министры и чиновники. Маршрут этих шествий ведет к символу независимости Латвии – памятнику Свободы на центральной площади. Колонна участников шествия в основном состоит из молодых людей.

Сегодня, в январские дни 2020 года, в дни памяти жертв Холокоста, когда только что прошли торжества в честь 75-летия освобождения концентрационного лагеря Освенцим, мы призываем вас:

- не допустить шествий и манифестаций, нацеленных на чествование и прославление воинов легиона Waffen SS 16 марта 2020 года.

От Латвии - больше никого

Глава РСЛ, Евродепутат Татьяна Жданок в комментарии к открытому письму поясняет, что в конце января 2019 года, в дни празднования 75-летия освобождения Освенцима, направила всем депутатам Европарламента просьбу подписать письмо к латвийским властям с призывом не допустить шествий и манифестаций, нацеленных на чествование и прославление воинов легиона Waffen SS 16 марта 2020 года.

Шествие легионеров в Риге 16 марта 2019 - Sputnik Латвия
"На марше легионеров СС в Риге Швеции не было": шведский посол отчиталась о флаге

Несмотря на последовавший вскоре от трех латвийских депутатов – Калниете, Мелбарде и Иябса - призыв не подписывать это письмо (а может быть, именно благодаря такому призыву - ведь мои оппоненты никак не осудили проведение шествия 16 марта, а лишь утверждали, что это частная инициатива), в течение трех дней обращение подписали, кроме меня, 37 депутатов Европарламента.

Причем это оказались представители всех политических групп, за исключением консерваторов и правых радикалов. Это депутаты от Бельгии, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Польши, Португалии, Словакии, Франции, Чехии, Эстонии.

К сожалению, ни один депутат от Латвии, кроме меня, не поддержал письмо с осуждением чествования легионеров Waffen SS. И это при том, что письмо опирается на резолюцию, принятую подавляющим большинством депутатов прежнего состава Европарламента.  

Жданок прилагает к своему письму две ссылки на текст резолюции - на английском и латышском языках. И отмечает, что в резолюции в числе тревожных случаев активизации действий неонацистов приводится тот факт, что "каждый год 16 марта в Риге в день памяти легионеров собираются тысячи человек, чтобы чествовать латвийцев, служивших в Waffen SS".

Но, как пишет Жданок, в 2019 году власти Латвии проигнорировали высказанный в резолюции призыв ко всем странам ЕС об "общей культуре памяти, осуждающей совершенные в прошлом преступления фашистов", и в который раз разрешили провести памятное мероприятие в честь легионеров Waffen SS. 

Более того, напоминает она, полгода назад министр обороны Латвии Артис Пабрикс – в недавнем прошлом депутат Европарламента – выступил с прославлением легионеров, которые давали клятву на верность Гитлеру, и призвал латышей ими гордиться.

Жданок также указывает на то, что патриотическая пропаганда в Латвии уже не первый год базируется на прославлении действий военнослужащих Латышского легиона Waffen-SS, а положительный образ легионера используется для привлечения в Латвийскую армию современной молодёжи страны: https://www.youtube.com/watch?v=ivYnXMAtrGk.

Но, как подчеркивает депутат, при этом ни в одной другой стране ЕС, кроме Латвии, не считают возможным публичное прославление бойцов этих подразделений, несмотря на то, что национальные соединения СС были созданы во многих государствах Европы.

Латвия должна знать

Жданок отмечает, что приговором Нюрнбергского трибунала организация СС и ее части Waffen SS были признаны преступными, однако не все ее члены были названы преступниками - в приговоре была сделана специальная оговорка насчет непричастности членов Waffen SS, принятых на службу с 1943 года, в силу принудительного характера призыва, а также тех, кто не совершал преступлений, перечисленных в ст. 6 Устава Международного военного трибунала.

Руководитель национал-патриотической организации Центр Густава Целминьша Игорь Шишкинс. Запрещенная символика на шествии легионеров16 марта 2019 в Риге - Sputnik Латвия
Без флага, но со свастикой: радикал Шишкинс на марше легионеров

Поясняется также, что Трибунал объявляет преступной, согласно определению Устава, группу, состоящую из тех лиц, которые были официально приняты в члены СС и перечислены в предыдущем параграфе, которые стали членами этой организации или оставались ее членами, зная, что эта организация используется для совершения действий, определяемых преступными в соответствии со статьей 6 Устава, или тех лиц, которые были лично замешаны как члены организации в совершении подобных преступлений, исключая, однако, тех лиц, которые были призваны в данную организацию государственными органами, причем таким образом, что они не имели права выбора, а также тех лиц, которые не совершали подобных преступлений.

"Общество Латвии, следуя духу и букве резолюции, вправе получить достоверную информацию о служивших в Латышском легионе СС – не является ли часть легионеров военными преступниками, участвовавшими во время службы в легионе или ранее в убийствах мирных жителей, грабежах, мародерстве?" - задает риторический вопрос глава РСЛ и евродепутат.

Она считает, что Латвия могла бы последовать примеру Финляндии, где в прошлом году исследовательская группа под руководством известного финского историка Ларса Вестерлунда опубликовала 250-страничный отчет на английском языке, озаглавленный "Финские добровольцы СС и военные преступления в отношении евреев, гражданских лиц и военнопленных на территории Украины и Кавказа в 1941–1943 гг.". 

Причем, указывает Жданок, решение о финансировании такого расследования принял президент Финляндии Саули Нийнистё, откликнувшись на призыв Эфраима Зуроффа — известного "охотника за нацистами" и директора иерусалимского офиса Центра Симона Визенталя, ведущей международной организации по исследованию Холокоста. 

И независимое расследование показало, что финские добровольцы, воевавшие с 1941 по 1943 год в составе дивизии СС "Викинг", с большой вероятностью участвовали в убийствах евреев, мирного населения и военнопленных на Восточном фронте. Но тем не менее тяжелая страница в истории Финляндии перевернута.

Латыши участвовали

В состав Латышского легиона СС вошли бойцы латышских полицейских батальонов, участвовавших, к примеру, в карательной антипартизанской операции "Зимнее волшебство" (Winterzauber) в феврале — апреле 1943 года на территории Белоруссии и Псковской области.

Шествие легионеров в Риге 16 марта 2019 - Sputnik Латвия
Стариков почти нет, зато есть люди со свастикой: в Риге проходит марш легионеров СС

Именно в результате этой карательной операции в Саласпилсский концлагерь были привезены эшелоны с женщинами и детьми из сожженных белорусских деревень. Сама операция предполагала массовое уничтожение деревень и значительной части местных жителей.

Это осознавали как руководители операции, так и ее исполнители. "Все русские деревни на границе с Латвией, которые в первую очередь образуют опорные пункты для нападений со стороны бандитов, следует полностью сжечь", — указывалось в приказе № 363 немецкого командования командирам групп.

Жданок приводит ряд документов, свидетельствующих об участии латышских батальонов в карательной операции Winterzauber.

Согласно этим документам, в карательной операции Winterzauber участвовали: 273-й Лудзенский латышский полицейский батальон (19 офицеров и 417 солдат), 280-й Болдерайский латышский полицейский батальон (29 офицеров и 630 солдат), 281-й Абренский латышский полицейский батальон (50 офицеров и 616 солдат) под командованием штандартенфюрера Волдемара Вейсса, 276-й Кулдигский латышский полицейский батальон (19 офицеров и 330 солдат), 277-й Сигулдский латышский полицейский батальон (18 офицеров и 403 солдата), 278-й Добельский латышский полицейский батальон (18 офицеров и 403 солдата), 271-й Айзпутский латышский полицейский батальон (20 офицеров и 354 солдата).

В ходе операции Winterzauber, которую осуществляли латышские полицейские батальоны, было убито 10 — 12 тысяч мирных жителей, угнано на принудительные работы 7 тысяч 500 человек, сожжено 439 населенных пунктов.

В списке преступников

Жданок дополняет, что командир 281-го Абренского латышского полицейского батальона Волдемарс Вейсс позднее командовал 43-м гренадерским полком в составе 19-й дивизии Латышского легиона СС. В 1941 году Вейсс был назначен начальником рижской "службы самообороны", а с 20 июля по декабрь — начальником вспомогательной Полиции порядка Риги.

Марш легионеров СС в Риге - Sputnik Латвия
МИД России поделился "чувством брезгливости" от марша легионеров в Риге

И, как отмечает евродепутат, ярчайший пример Волдемарса Вейсса, который командовал подразделениями, принимавшими участие в уничтожении евреев и мирного населения, свидетельствует о том, что часть легионеров Waffen SS, шествия в честь которых осуждаются в резолюции Европарламента, не могут быть исключены из списка военных преступников в соответствии с решением Нюрнбергского трибунала.

Но латвийское общество до сих пор не имеет исчерпывающей информации о послужном списке тех, кто присягал Гитлеру в составе Латышского легиона Waffen SS.

"Учитывая все вышеизложенное, понятно, почему в обращении 38 депутатов Европарламента содержится призыв: не допустить шествий и манифестаций, нацеленных на чествование и прославление воинов легиона Waffen SS 16 марта 2020 года", - подчеркивает Жданок. 

Три пункта

Она завершает свое пояснение вопросами к главе правительства Латвии, председателю Сейма и председателю Рижской думы, к которым обращаются в направленном письме 38 депутатов Европарламента:

1. Считаете ли вы, что внешнеполитическому имиджу Латвии был нанесен серьезный урон проводившимися в центре столицы 16 марта мероприятиями?

Политический эксперт, журналист Армен Гаспарян - Sputnik Латвия
Эксперт: марш легионеров в Риге - это чудовищно

2. Будут ли предприняты действия, чтобы жители ЛР были в полной мере и объективно ознакомлены с содержанием резолюции Европарламента, прежде всего в части, напрямую касающейся нашей страны? Будут ли с учетом требований резолюции для информирования общества целевым образом использованы бюджетные средства, которые каждый год через Фонд интеграции общества выделяются СМИ?

3. Какие меры, в том числе политического характера, будут предприняты в этом году для предотвращения проведения 16 марта дня памяти легионеров, упомянутого как недопустимого в резолюции Европарламента "О росте насильственных действий неонацистов в Европе" (Neofašistu vardarbības palielināšanās Eiropā)?

Лента новостей
0