Винькеле: государство не может позволить себе хороших IT-специалистов

Подписаться
Минздрав не может нанять профессиональных IT-специалистов для исправления ситуации с системой электронного здравоохранения

РИГА, 4 фев — Sputnik. Проект по созданию системы электронного здоровья в Латвии начали создавать 13 лет назад, но медики до сих пор не могут ее нормально использовать, рассказала министр здравоохранения Илзе Винькеле в интервью радио Baltkom.

По ее словам, у системы бракованные основы, поэтому теперь надо хорошо продумать, как продолжать следующие этапы э-здоровья.

У здания Сейма прошел пикет Новой консервативной партии За правовую Латвию! - Sputnik Латвия
Илзе Винькеле заподозрила бывшего мужа Анды Чакши в коррупции

"Мы консультировались с эстонскими специалистами, но, как я уже говорила, если фундамент дома заложен неправильно, вы его без сноса не почините. Кто несет ответственность? Это было 13 лет назад, тут любая ответственность: и административная, и другого рода, ее срок давно истек. Я понимаю, что слушатели и, вообще, жители Латвии могут беситься от этого, но факт в том, что эти проблемы были созданы более 10 лет назад. Можно, конечно, искать виноватых, но если нужно выбирать - исправить ситуацию или копаться в прошлом, то, мне кажется, конечно, нужно выбрать первый вариант", – заявила Винькеле.

Она в очередной раз отметила, что сложно найти профессионалов за те деньги, которые им предлагают в министерстве.

"У нас были консультации и с нашими специалистами, и с эстонскими. Эта система настолько сложна, и там столько требований по защите данных, что очевидно, что два человека за два дня не могут это сделать. Самое важное – это защита данных, это конфиденциальная информация. Еще одна большая проблема – те люди, которые это делают на высоком уровне и профессионально. Мы просто им не можем заплатить. Потому что в рамках системы оплаты в госучреждениях то, что мы можем заплатить IT-специалисту, отличается от частного сектора в 4-5 раз", – рассказала Винькеле.

Работа онкодиспансера в Тамбове - Sputnik Латвия
Эта работа не закончится никогда: в э-здоровье вложат десять миллионов

Ранее на этой неделе Винькеле рассказала, что у нее было желание просто признать создание системы э-здоровья в нынешнем виде ошибкой, отказаться от нее и создать новую, но финансирование ЕС накладывает определенные ограничения, так что "этот бесконечный ужас продолжается".

По ее словам, сейчас решается вопрос о том, возможно ли все же запустить функционирующую систему выписки электронных рецептов в режиме 24/7 с возможными редкими помехами.

Министерство здравоохранения намерено просить правительство о продлении сроков реализации проекта электронного здравоохранения. Как сообщили на прошлой неделе представители Минфина на заседании парламентской комиссии по публичным расходам и ревизиям, из Европейского фонда регионального развития на проект зарезервировано 8,5 млн евро, но, поскольку прогресса нет, есть сомнения в том, что проект уложится в сроки.

При этом некоторые члены комиссии Сейма призвали прекратить финансирование действующей системы и создать новую, нормально функционирующую.

Лента новостей
0