Буква "К": пациента заставили оплатить компенсируемые лекарства

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВ цехе по упаковке таблеток
В цехе по упаковке таблеток - Sputnik Латвия
Подписаться
Не все работающие в больницах врачи имеют право выписывать компенсируемые лекарства, но пациенты об этом не знают

РИГА, 3 фев — Sputnik. Пациент больницы Страдыня был вынужден переплатить за компенсируемые государством медикаменты, сообщает Латвийское телевидение.

Прошлым летом врачи больницы Страдыня спасли жизнь отцу Юриса, за что он очень благодарен. Но когда отца выписали из больницы, за назначенные специалистом лекарства пришлось заплатить 103 евро. Изучая чек, Юрис обратил внимание на букву "К". Оказалось, что все эти лекарства компенсируются государством.

"Когда начал больше интересоваться этим вопросом, оказалось, будь это другой вид рецептов, лекарства бы обошлись вдвое дешевле. Тогда я и стал интересоваться, как так вышло", - рассказал Юрис.

Медицинские препараты в аптеке - Sputnik Латвия
Сейм поручил кабмину снизить цену на лекарства

Он обратился и в больницу, и в Минздрав. Только после долгих переговоров выяснилось – это недочет со стороны больницы. С лечащим врачом не был заключен договор, который позволял бы ему выписывать оплачиваемые из госбюджета медикаменты.

"Они до сих пор скрывают, что это за должностные лица. Это не медики, это в администрации, (кто ответственен за то), чтобы у всех врачей были такие договоры. И второе – почему вообще такой бюрократизм? Почему работающий в больнице врач должен заключать дополнительные соглашения?" - недоумевает Юрис.

Договоры врачей действительно отличаются: у тех, кто консультирует пациентов амбулаторно, договор сразу предусматривает возможность выписать компенсируемые медикаменты, а работающим в стационаре врачам нужно заключать отдельный договор.

Представитель больницы Страдыня Янита Вейнберга принесла пациенту извинения. Больница вернет разницу между полной суммой и тем, что должно было оплатить государство.

Герб и флаг Республики Беларусь - Sputnik Латвия
Жители Латвии едут в Беларусь за лекарствами и не только

В больнице признают, что благодаря этому случаю удалось открыть существенный недочет. Но сколько еще таких пациентов, кто переплатил за лекарства, сказать не могут. Проведенная самой больницей проверка таких случаев не выявила.

"Администрация больницы – сложный, тяжелый, ответственный и большой аппарат. Вины врача в этом нет, проблема была внутри больницы. И похожих случаев мы не выявили", - говорит Янита Вейберга.

В Национальной службе здравоохранения признали, что подобная жалоба поступала и на Даугавпилсскую больницу.

"Это только несколько случаев, но Национальная служба здравоохранения изучает ситуацию", - сказала представитель ведомства Синтия Гулбе.

Лента новостей
0