В родной Сигулде Шицсы впервые выиграли этап Кубка мира

© AP Photo / Hans PenninkАндрис и Юрис Шицсы
Андрис и Юрис Шицсы  - Sputnik Латвия
Отличных результатов добились в первый день проходящего в Сигулде шестого этапа Кубка мира по санному спорту латвийские спортсмены; Юрис и Андрис Шицсы стали его победителями, а Элиза Цауце заняла третье место

РИГА, 26 янв — Sputnik. Участвующим в крупных соревнованиях с 2006 года братьям Шицс до сих пор не удавалось стать победителями этапа Кубка мира. Только в этом сезоне они впервые выиграли такой старт, но это был спринт, не считающийся классической дисциплиной у саночников. А на родном трассе в Сигулде в субботу им наконец-то удалось восполнить этот пробел в карьере.

Шицсы захватили лидерство после первой попытки, промчавшись с лучшим временем и опережая фаворитов - двойки из Германии в составе Тобиас Вендль/Тобиас Арльт и Тони Эггерт/Саша Бенекен.

Во второй попытке Андрис и Юрис уступили двум Тобиасам, но сохранили микроскопическое преимущество по сумме двух заездов в три сотых и заняли первое место. Третьими так и остались лидеры сезона Эггерт и Бенекен.

Хорошо дома выступили и два других латвийских экипажа. Оскарс Гудрамовичс и Петерис Калниньш после первого спуска занимали четвертую позицию. Правда, во второй попытке показали 7-е время и в борьбу за награды вмешаться не смогли, пропустив вперед еще одну немецкую двойку. Итог – 5 место.

Кристенс Путинс и Имантс Марцинкевич тоже могли рассчитывать на более высокое место, занимая перед вторым заездом шестую строчку. Однако показанное следом десятое время отодвинуло их в общем зачете на 7-ю позицию. Тем не менее все показанные латвийскими двойками результаты являются для них лучшими в этом сезоне на этапах КМ.

Андрис и Юрис Шицсы (441 очко) в общем зачете КМ-2019/2020 поднялись на четвертое место, уступая 45 баллов австрийцам Томасу Штою и Лоренцу Коллеру. Лидерами остаются Эггерт и Бенеккен (667), за ними следуют Вендль и Арльт (602).

В конкуренции женщин победу одержала немка Юлия Таубитц, опередившая свою главную конкурентку в борьбе за Кубок мира-2020 россиянку Татьяну Иванову. А вот третье место здесь неожиданно заняла латвийская саночница Элиза Цауце, которая в борьбе за бронзу всего на шесть тысячных обошла другую представительницу России Викторию Демченко.

Юрис Шицс (слева) и Андрис Шицс (Латвия) на финише командной эстафетной гонки - Sputnik Латвия
Братья Шицс взяли еще один подиум в Кубке мира

Другие саночницы латвийской команды – Улла Зирне, Кендия Апарьйоде и Иева Элина Витола - заняли в Сигулде 9, 11 и 12 места соответственно. Особенно порадовала Витола, которая после первой попытки шла на пятом месте, но во второй показала только 17-е время и, к сожалению, далеко откатилась назад.

В общем зачете Кубка мира лидирует Иванова (667 очков), всего 7 баллов ей уступает Таубитц, а лучшая из латвийских саночниц Апарьйоде (275) замыкает пока в этом сезоне топ-10.

В воскресенье в бой вступят мужчины на одиночных санях и пройдет эстафета.

КМ-2019/2020 6-й этап (Сигулда). Мужчины. Двойки.