Россия проинформирует ПАСЕ о дискриминации Sputnik в Эстонии

© Photo Council of Europe/ Candice ImbertСессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, архивное фото
Сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
Российская делегация поднимет в ПАСЕ вопрос агентства Sputnik Эстония, журналисты которого подверглись давлению со стороны официального Таллина

РИГА, 23 янв - Sputnik. Российская делегация в ПАСЕ поднимет вопрос свободы СМИ в Европе и ситуации с давлением на журналистов Sputnik Эстония, передает РИА Новости со ссылкой на слова вице-спикера Госдумы, главы делегации Петра Толстого.

"Мы планируем информировать докладчика и других коллег по поводу дискриминации Sputnik Эстония и нарушения прав журналистов на Украине", - заявил Толстой.

Сотрудники Sputnik Эстония получили от руководства Департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией.

Представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов - Sputnik Латвия
Правила писаны для всех: постпред РФ в Евросоюзе осадил власти Эстонии
В качестве обоснования называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против нескольких физических и юридических лиц в свете событий на Украине. Однако санкции ЕС введены не против МИА "Россия сегодня", в которое входит Sputnik, а персонально против генерального директора агентства Дмитрия Киселева. Сам Киселев отмечал, что Эстония единственная из стран ЕС таким образом трактует принятые Брюсселем ограничительные меры.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир обратился к Таллину с призывом воздержаться от ненужных ограничений работы Sputnik Эстония. По его словам, расширение индивидуальных санкций ЕС против Киселева на все агентство и журналистов стало большой проблемой для свободы прессы. МИА "Россия сегодня" заверило, что предпримет все необходимые шаги, чтобы журналисты смогли работать, не опасаясь уголовного преследования со стороны эстонских силовых структур.

© SputnikЛавров о ситуации вокруг Sputnik Эстония: это пятно на репутации ЕС
Россия проинформирует ПАСЕ о дискриминации Sputnik в Эстонии - Sputnik Латвия
Лавров о ситуации вокруг Sputnik Эстония: это пятно на репутации ЕС
Лента новостей
0