Инфографика

Бюджет Латвии - 2020: главные статьи расходов

Подписаться
Хотя в нынешнем году бюджет Латвии впервые превысит десять миллиардов евро, этой рекордной суммы все равно не хватило на все нужды; каковы главные статьи расходов бюджета Латвии - 2020

Больше всего бюджетных расходов традиционно приходится на социальный бюджет - более 35% всех средств государство тратит на пенсии, пособия и другие виды социальной защиты. В этом году в Латвии увеличится минимальная пенсия по старости, правда, рост будет символическим: повышение затронет 20,5 тысяч человек, и для них назначенная пенсия вырастет в среднем на семь евро.

Вторая по размеру статья расходов - это обеспечение общих государственных служб, на него пойдет 14,9% бюджета. Сюда входят платежи в бюджет и фонды ЕС, дотации самоуправлениям, обеспечение таможенной и налоговой политики, а также обслуживание внешнего долга.

Любовь Швецова - Sputnik Латвия
"Принятый бюджет - нонсенс": Швецова объяснила, почему Сейм заслужил роспуск

Третья статья расходов - обеспечение экономической деятельности страны (14,7% бюджета), в том числе поддержка предпринимательства и сельского хозяйства, а также развитие транспортной инфраструктуры.

Затем следуют расходы на здравоохранение, образование и оборону.

Подробнее в инфографике Sputnik Латвия.

Напомним, что принятие бюджета на 2020 года в Латвии сопровождалось беспрецедентным "разгулом демократии": правящим политикам в какой-то момент надоело слушать выступления оппозиции, и они ограничили время дебатов по каждому вопросу, после чего оппозиция покинула зал заседаний, и важнейший для страны документ просто утвердили без нее.

Бюджет в полупустом парламенте: грядет ли конец коалиции>>

Лента новостей
0