Полиция не хочет запрещать алкоголь на молодежном Празднике песни

Подписаться
У рижской полиции не хватит человеческих ресурсов на реализацию полного запрета на продажу алкоголя в столице

РИГА, 20 янв — Sputnik. Полиция самоуправления Риги негативно оценивает предложение о запрете торговать алкоголем и табачными изделиями во время Праздника песни и танца школьной молодежи, пишет Tvnet

На прошлой неделе латвийские врачи в открытом письме призвали запретить во время Школьного праздника песни и танца продажу алкоголя и табачных изделий.

Представитель полиции самоуправления Риги Томс Садовскис пояснил, что каждый раз во время праздника полиция задействует значительные ресурсы, чтобы в каждом месте проживания участников праздника был хотя бы один страж порядка. Также много полицейских работает в местах проведения мероприятий. Если будут введены дополнительные ограничения, полиции придется уменьшить ресурсы на обеспечение основных функций - патрулирования и реагирования на вызовы.

Пикет Латвийского профсоюза таксистов, 12 февраля 2019 - Sputnik Латвия
Даже писать грамотно не умеют: начальник полиции Риги пожаловался на молодежь

По словам Садовскиса, в условиях, когда в полиции самоуправления Риги не хватает 10% кадров и в Госполиции ситуация с человеческими ресурсами не самая лучшая, для контроля за соблюдением дополнительных ограничений может просто не хватить людей.

Как всегда во время подобных мероприятий, полиция планирует дополнительные рейды в магазинах, кафе и барах, чтобы контролировать соблюдение запрета на продажу алкоголя и табака несовершеннолетним.

Руководитель группы оперативного руководства XII Праздника песни и танца школьной молодежи, бывший заместитель начальника Госполиции Артис Велшс расценил предложение о запрете на продажу алкоголя во время праздника как эмоциональное, а не практическое.

По его словам, ясно, что медики хотели привлечь внимание к проблеме пьянства среди молодежи, однако Велшс не видит способов ввести данный запрет на практике.

"Никто не мешает участникам праздника взять с собой алкоголь из других регионов. С существующими ресурсами полиции будет очень трудно проконтролировать, не торгуют ли продавцы алкоголем. Кроме того, есть часть общества, которую праздник не интересует, и запрет повлияет на их право покупать акцизные товары", - сказал Велшс.

Лента новостей
0