Латвийский скелетонист Дукурс в десятый раз подряд одержал победу в Иглсе

© AP Photo / Caroline Seidel Мартинс Дукурс завоевал первое место в скелетоне на соревнованиях в Винтерберге
Мартинс Дукурс завоевал первое место в скелетоне на соревнованиях в Винтерберге - Sputnik Латвия
Латвийский скелетонист Мартин Дукурс в австрийском Иглсе одержал победу на пятом этапе Кубка мира; это десятая победа латвийского спортсмена на этой трассе подряд

РИГА, 17 янв — Sputnik. В австрийском Иглсе начался пятый этап Кубка мира по бобслею и скелетону. Скелетонисты первыми вышли на старт и разыграли призовые места. Первую победу в сезоне одержал самый титулованный в этом виде спорта человек – Мартинс Дукурс из Латвии.

Предпосылки для победы у Дукурса-младшего были хорошие - в Иглсе он уже не проигрывает на протяжении десяти лет. И латвийский скелетонист подтвердил свой статус фаворита, уверенно выиграв оба заезда.

Слева направо: Мартинс Дукурс (Латвия), Александр Третьяков (Россия), Юн Сун Бин (Южная Корея), Генг Вэньцян (КНР) - Sputnik Латвия
Скелетонист Дукурс стал лидером Кубка мира, но не сумел обойти Третьякова

После первой попытки Мартинс Дукурс опережал ближайшего преследователя, россиянина Александра Третьяков, на 19 сотых секунды. А по сумме заездов выиграл с преимуществом почти в полсекунды (для скелетона – очень большой разрыв) у занявшего второе место корейца Сунбин Юна. Тройку сильнейших замкнул Третьяков, пропустивший во второй попытке вперед олимпийского чемпиона Пхенчхана-2016.

Неожиданно хорошо выступили британцы, которых тренирует латвийский специалист Марек Мезенцев. Маркус Ваэтт и Крэйг Томпсон были среди лучших по времени разгона. В этот раз Ваэтт финишировал четвертым, Томпсон занял 6 место.

В отличии от брата, Томас Дукурс в Иглсе выступил неудачно, впервые в сезоне не попав в топ-10, у него 12-й результат.