Солдат тактической группы НАТО в Эстонии устроил дебош в спа-центре

© RAIGO PAJULA / AFPПолиция Эстонии
Полиция Эстонии - Sputnik Латвия
Подписаться
Работникам таллинского спа-центра пришлось вызывать полицию, чтобы призвать к порядку члена тактической группы НАТО

РИГА, 8 янв — Sputnik. Полиции пришлось усмирять буянившего в спа-центре в Таллине солдата тактической группы НАТО, пишет газета Postimees. Пострадавших в результате действий натовского военного нет, он уже принес извинения.

По данным издания, в ночь на 4 января полицию уведомили об агрессивном человеке в мустамяэском спа-центре Elamuste Keskus на Акадеэмия-теэ. Когда полицейские приехали к спа-центру, его уже собирался покидать 27-летний мужчина, на поведение котрого и пожаловались работники. Агрессивный посетитель оказался членом несущей службу в Эстонии тактической группы НАТО.

Человек в военной форме на памятнике павшим в Великую Отечественную войну в городе Силламяэ - Sputnik Латвия
В ходе учений в Эстонии солдат НАТО залез с гранатометом на памятник павшим воинам

"Поскольку информации о пострадавших или нанесенном ущербе нет, производство на данный момент не начато", - сообщил пресс-секретарь Пыхьяской префектуры Кристьян Лукк.

Представители тактической группы НАТО, дисцлоцированной в Тапа, заявили, что знают об инциденте. "Поскольку обстоятельства случившегося еще только выясняются, мы не можем более подробно комментировать", - говорится в заявлении.

При этом в сообщении отмечается, что позднее военный лично извинился перед персоналом за свое поведение.

Инциденты с военными США и НАТО, которые приезжают на учения в Прибалтику, происходят достаточно регулярно. В марте 2019 года двое американских военных отделались штрафом 400 евро каждый за то, что справили нужду на смотровой площадке памятника Свободы в Риге.

Летом 2018-го года американский военный подрался в баре в центре литовского Каунаса с гражданами Азербайджана. Причина конфликта доподлинно неизвестна, сообщалось лишь, что все участники драки находились в нетрезвом состоянии. После драки американцу, участвовавшему в Литве в учениях Saber Strike, потребовалось амбулаторное лечение.

Шествие легионеров в Риге 16 марта 2019 - Sputnik Латвия
"За особую плату". Оскорбление символов Латвии стало спортом для туристов

В мае 2018-го британский военный суд постановил наложить штраф в размере более чем 1000 евро на военного, который в 2016 году нанес телесные повреждения жителю Латвии. Инцидент с участием британского солдата, который прибыл в Латвию на военные учения Silver arrow, произошел 1 ноября 2016 года в одном из заведений McDonald's, расположенном в Старой Риге. Британский военнослужащий, будучи нетрезвым, вступил в словесную перепалку с латвийцем Акселем Айзкалнсом, после чего ударом кулака сломал ему нос.

В апреле 2018-го трое пьяных британских военных подрались в Риге с местными полицейскими. Один из младших офицеров был задержан на несколько часов, в то время как для усмирения другого латвийским полицейским пришлось применить перцовый спрей. Сообщалось, что военных ждет дисциплинарное взыскание со стороны командования.

Осенью 2017-го посещение натовскими военнослужащими из ФРГ бара в литовской Рукле также закончилось потасовкой. Сообщалось, что двое изрядно выпивших военных затеяли ожесточенный спор, который перерос в сильную драку. Один солдат из-за полученных травм был доставлен в больницу. Остальных военных из бара полицейские отправили в казармы.

В начале июля того же года в Вильнюсе двое военнослужащих НАТО устроили драку в ресторане. Конфликт произошел из-за неоплаченного счета.

В июне 2017-го литовская полиция задержала американского солдата НАТО, который справлял нужду на здание Министерства внутренних дел Литвы. Американец отделался штрафом в 15 евро.

Военный учения - Sputnik Латвия
В Риге завели дело на солдат НАТО, плясавших на крыше такси

Самый первый скандал с участием военных НАТО произошел в мае 2014-го, во время пребывания в Вентспилсе эскадры НАТО в рамках учений Open Spirit. В городе произошло несколько драк с участием иностранцев. После одной из них военного из Нидерландов отвезли в больницу в бессознательном состоянии с переломами лицевых костей и отеком мозга. Мэр Вентспилса Айварс Лембергс поделился подробностями: "Моряки НАТО ведут себя по-свински, игнорируя законы Латвии и обязательные правила Вентспилсского самоуправления. Они в пьяном виде мочились на витрины, их тошнило, они употребляли алкоголь в общественных местах, что у нас не разрешено. Также они рвали цветы с клумб, чтобы подарить проституткам". Мэр предположил, что травмы военнослужащие получили, когда местные защищали своих женщин от домогательств. Всего оштрафовали 23 солдата: 13 — за распитие алкоголя, десять — за непристойное поведение.

Лента новостей
0