Ад в чистом виде: в РФ оценили планы Польши запретить российскую трактовку истории

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПочетный караул на площади Пилсудского в Варшаве
Почетный караул на площади Пилсудского в Варшаве - Sputnik Латвия
Подписаться
Польша до 8 января намерена подготовить законопроект о "пресечении предположительной попытки России переиначить историю и клеветы на Польшу"

РИГА, 7 янв — Sputnik. Варшава на законодательном уровне собирается запретить России толковать историю "со своей точки зрения", написала на своей странице в Twitter вице-спикер сейма Малгожата Кидава-Блоньска.

По ее словам, законопроект о "пресечении предположительной попытки России переиначить историю и клеветы на Польшу" представят на следующем заседании Сейма.

"Чтобы борьба против лжи о Польше и истории принесла плоды, ее необходимо вести постоянно и упорно", — заявила Кидава-Блоньска.

​В настоящее время комитет парламента по внешней политике работает над соответствующим документом, сообщил глава фракции партии "Право и справедливость" Рышард Терлецкий. По его словам подготовку документа планируется завершить 8 января.

Политолог и историк Армен Гаспарян, комментируя польскую инициативу, обратил внимание на скорость подготовки этого документа – без дополнительных публикаций в СМИ, без общественного обсуждения. По его мнению, этот законопроект готовится вовсе не для внутреннего контура, а для внешнего.

Гаспарян отметил, что сложно понять, как этот абсурдный закон будет применяться на практике – что делать с историческими событиями, по поводу которых трактовка российской и польской сторон совпадают. По его словам, то, что сейчас происходит в Варшаве вокруг исторических событий, "это в чистом виде ад".

Споры об истории

Президент РФ Владимир Путин в декабре несколько раз публично поднял вопрос о событиях Второй мировой войны и отношении к ним в сегодняшней Европе, попытках исказить историю. В частности, речь шла о политике Польши. Так, 19 декабря на пресс-конференции Путин напомнил, что СССР был последним государством Европы, подписавшим с Германией договор о ненападении (пакт Молотова–Риббентропа). Путин также указал, что советские войска вошли в Польшу в соответствии с этими договоренностями, но "после того, как польское правительство утратило контроль за своими вооруженными силами и за тем, что происходит на территории Польши, и само находилось уже где-то в районе польско-румынской границы".

Президент РФ В. Путин принял участие в заседании расширенной коллегии Минобороны РФ - Sputnik Латвия
Путин назвал "сволочью" посла Польши в нацистской Германии за идею о памятнике Гитлеру

На расширенном заседании коллегии Минобороны 24 декабря Путин рассказал о документах, в которых зафиксированы переговоры представителей польской стороны с Гитлером, который в 1938 году предлагал выслать евреев в Африку, а посол Польши в Германии Юзеф Липский предложил поставить ему за это памятник. Говоря об этих событиях, Путин назвал польского дипломата "сволочью" и "антисемитской свиньей".

После этого посол России в Польше Сергей Андреев был вызван в МИД в Варшаве, где состоялась дискуссия по вопросам истории начала Второй мировой войны и роли Польши в тот период. По словам Андреева, беседа временами была жесткой, и по ее итогам позиции сторон не сблизились.

Российский дипломат отметил, что Польша стремится сосредоточить внимание на пакте Молотова-Риббентропа, который стал чуть ли не сигналом к началу войны, при этом забывая про Версальский договор, который создал почву для немецкого реваншизма, про 30-е годы, когда западные страны и Польша проводили политику умиротворения по отношению к Гитлеру, имея в виду направить германскую агрессию на СССР.

"Был позорный мюнхенский сговор. (...) фактически Польшу на мюнхенской конференции, ее интересы, представлял Гитлер, о чем он потом и говорил польским руководителям", - добавил Андреев.

Российский дипломат подчеркнул, что тезис, который сейчас гуляет по различным западным документам о якобы равной ответственности гитлеровской Германии и СССР за начало Второй мировой войны совершенно не состоятелен.

Лента новостей
0