Соловьев о проблемах Sputnik Эстония: такое невозможно в демократической стране

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЖурналист, теле- и радиоведущий Владимир Соловьев
Журналист, теле- и радиоведущий Владимир Соловьев - Sputnik Латвия
Подписаться
Ситуация, когда журналистов принуждают уволиться под угрозой уголовного преследования, немыслима в современном государстве, которое, по крайней мере на словах, высоко ценит свободу слова и демократию, уверен российский ведущий Владимир Соловьев

РИГА, 19 дек — Sputnik, Лев Рыжков. Угрозы силовых структур о возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников Sputnik Эстония, если они не сменят работу, не соответствуют европейским представлениям о защите свободы слова и о демократии. Такого мнения придерживается известный российский телеведущий Владимир Соловьев:

"Я не могу поверить, что в XXI веке в стране, являющейся членом Европейского совета, в стране, в которой высоко ценят (по крайней мере, по заявлениям своих политиков) демократические ценности, возможна ситуация, когда журналистам говорят: "Или увольняйтесь, или идите в тюрьму".

Ни в одной стране мира невозможно себе представить такую ситуацию, если мы только не говорим о каких-то тираниях прошлого, при которых человека бы приговорили даже без решения суда, без возбуждения дела, без предъявления любого рода обвинений".

Пресс-центр Sputnik Эстония - Sputnik Латвия
Симоньян обратилась к президенту Эстонии после угроз журналистам Sputnik

Угрозы журналистам, как отметил Соловьев, связаны с тем, что они выполняют свой профессиональный долг и работают в абсолютно легитимном издании.

"Я надеюсь, что это какая-то ошибка, либо это чрезмерно старательный чиновник невнимательно прочитал законы, как Эстонии, так и общеевропейские уложения о деятельности СМИ", - заявил телеведущий.

Ранее главный редактор МИА "Россия сегодня", RT и Sputnik Маргарита Симоньян на эстонском и русском языках призвала президента Керсти Кальюлайд обратить внимание на ситуацию со Sputnik Эстония и не допустить ареста журналистов.

"Абсолютная дикость": Вышинский обсудит в СПЧ угрозы сотрудникам Sputnik Эстония>>

Лента новостей
0