Симоньян обратилась к президенту Эстонии после угроз журналистам Sputnik

© Sputnik / Вадим АнцуповПресс-центр Sputnik Эстония
Пресс-центр Sputnik Эстония - Sputnik Латвия
Подписаться
Маргарита Симоньян призвала президента Эстонии Керсти Кальюлайд не допустить уголовного преследования журналистов Sputnik Эстония только за то, что они выполняют свою работу

РИГА, 19 дек — Sputnik. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд в связи с угрозами журналистам Sputnik Эстония уголовными преследованиями, призвала не допустить их ареста. Свое обращение Симоньян написала в Telegram-канале на эстонском и русском языках.

"Уважаемая госпожа президент Керсти Кальюлайд. Я не знаю, в курсе ли вы действий силовых структур вашей страны, которые угрожают журналистам, своим гражданам, уголовным преследованием за то, что они делают свою работу. Им был поставлен беспрецедентный ультиматум — уволиться из Sputnik до 1 января или готовиться к тюрьме", — написала Симоньян.

МИА "Россия сегодня" сообщило, что сотрудники Sputnik Эстония получили от руководства Департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией. В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине.

"Мне, честно говоря, сложно представить себе, что в Эстонии в нарушение всех мыслимых прав и свобод готовы отправить в тюрьму тридцать журналистов. Но, к сожалению, меня, как главного редактора "России сегодня", жизнь заставляет воспринимать эту угрозу серьезно — на Украине четыреста дней провел за решеткой за свою профессию наш коллега Кирилл Вышинский", — написала Симоньян.

Она призвала президента Эстонии Керсти Кальюлайд не допустить ареста журналистов.

"Я знаю, что отношения между нашими странами заслуживают того, чтобы быть лучше. Мы в курсе вашей готовности к спокойному диалогу и ценим вас за это. Нам, как и вам, очень не хочется, чтобы за Эстонию было стыдно. Давайте вместе не допустим этого", — написала Симоньян.

Исполнительный директор МИА Россия сегодня Кирилл Вышинский - Sputnik Латвия
"Абсолютная дикость": Вышинский обсудит в СПЧ угрозы сотрудникам Sputnik Эстония

Ранее в пресс-службе МИА "Россия сегодня" подчеркнули, что агентство не фигурирует ни в каких санкционных списках ЕС, действия эстонских властей там назвали вопиющим произволом. МИА "Россия сегодня" планирует обратиться в такие международные организации, как ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ЮНЕСКО, ЕСПЧ с требованием дать "надлежащую оценку этому беспрецедентному за последние годы случаю нарушения свободы слова и принять меры по обеспечению права наших журналистов на осуществление своей профессиональной деятельности".

Эстония — единственная из стран Балтии, в которой находится полноценная редакция и офис информационного агентства и радио Sputnik. Коллектив состоит из 35 человек, 33 из них — граждане Эстонии, работающие по трудовым договорам с МИА "Россия сегодня". Ежемесячные налоговые платежи агентства в бюджет Эстонии составляют почти 30 тысяч евро.

В конце октября 2019 года эстонские филиалы международных банковских групп заморозили переводы заработных средств, налоговые платежи и платежи за аренду офиса.

Власти балтийских стран неоднократно чинили препятствия работе российских СМИ. В МИД РФ заявляли о явных признаках скоординированной линии этих государств. Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, отмечали в российском министерстве, "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".

Лента новостей
0