Латвийская армия получила из Великобритании 107 боевых гусеничных машин

© Sputnik / Sergey MelkonovМеханик-водитель латвийской БМП CVRT во время военного парада в Риге в День независимости Латвии
Механик-водитель латвийской БМП CVRT во время военного парада в Риге в День независимости Латвии - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийская армия получила уже 107 боевых разведывательных гусеничных машин, Минобороны рассматривает возможности приобретения дополнительной техники – для Земессардзе

РИГА, 13 дек — Sputnik. Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии получили 107 из предусмотренных договором с Великобританией 123 боевых разведывательных гусеничных машин CVR(T), сообщило Минобороны.

Оставшуюся партию боевых машин латвийская армия получит до конца апреля следующего года.

Министр обороны Артис Пабрикс заявил порталу sargs.lv, что закупка прошла успешно, поэтому рассматривается возможность дополнительного приобретения машин, чтобы передать их в распоряжение Земессардзе. По словам министра, в ближайшие годы автопарк НВС планируется увеличить на 80 единиц техники. "И тогда мы эту технику сможем выделить и Земессардзе. Для них это очень важно", - заявил министр.

Латвийский бронетранспортер CVRT - Sputnik Латвия
Провал плана Минобороны Латвии: местные не научились чинить подержанную бронетехнику

Поставки осуществляются в рамках проекта механизации пехотной бригады сухопутных сил НВС и будут осуществляться до 2020 года.

Бронетехника перед поставкой из Великобритании проходит капитальный ремонт и модернизацию.

Полное обновление и капитальный ремонт 123 платформ, а также запчасти и обучение специалистов обойдутся Латвии в 46 миллионов 600 тысяч евро.

Платформы оснащаются системой противотанкового оружия Spike, современнейшей классифицированной НАТО системой связи и командования. На закупку боеприпасов для 30-миллиметровых орудий-пулеметов, противотанковых ракет, обучающего симулятора запланированы траты в размере 209 миллионов 607 тысяч евро

На строительство инфраструктуры для хранения и обслуживания техники будет потрачено 9 миллионов 411 тысяч евро.

Содержание техники, оружия и систем управления и предусмотренной для них инфраструктуры обойдется в 18,596 миллиона евро, обучение — в 2,048 миллиона евро, расходы на персонал составят 9,853 миллиона евро.

Таким образом, расходы на проект механизации пехотной бригады сухопутных сил НВС всего будет потрачено в ближайшие десять лет 249 миллионов 515 тысяч евро.

Лента новостей
0