ВМС стран Балтии маневрируют около нуля, флот Польши "идет ко дну"

© Sputnik / Sergey MelkonovПатрульный катер P-09 "Rezekne" Береговой охраны Латвийских ВМС в Рижском пассажирском порту в День независимости Латвии
Патрульный катер P-09 Rezekne Береговой охраны Латвийских ВМС в Рижском пассажирском порту в День независимости Латвии - Sputnik Латвия
Подписаться
В мировом рейтинге военно-морской мощи Латвии, Литве и Эстонии западные аналитики отвели 85, 90 и 102-е места из 113 возможных

Многолетнее членство стран Балтии в НАТО отрицательно сказывается на состоянии военно-морских сил этих стран. Флоты Польши, Латвии, Литвы, Эстонии не в лучшей форме. При этом отсутствуют идеи и средства для возрождения военно-морской мощи, хотя бы до советского уровня.

"Польский флот идет ко дну" - это заголовок статьи, опубликованной в одной из главных польских ежедневных газет Rzeczpospolita. И неспроста - недавно Польша отметила 101-ю годовщину создания ВМС и 20-летие членства в НАТО. Профессиональный праздник (26 ноября) польские военные моряки встретили преимущественно у причалов или на берегу, просторы Мирового океана им недоступны. Средний возраст кораблей и судов ВМС страны составляет 35 лет, и 90 процентов боевых единиц превысили нормативный срок эксплуатации. Фактически наблюдается иллюзия существования боеспособного флота, нежели степень его боеспособности. Из текущих планов военного ведомства будущее ВМС не просматривается.

Церемония передачи Украине катеров класса Island на базе береговой охраны США Балтимор, 27 сентября 2018 - Sputnik Латвия
Условно боевые и условно бесплатные: Украина получила катера из США
Интересно, что в мировом рейтинге Global Firepower польским ВМС комплиментарно отведено 28-е место (между Алжиром и Таиландом), однако статистика отражает наличие у Польши одного корвета, двух фрегатов, четырех патрульных судов и двух десятков минных тральщиков. Из трех дизельных субмарин одна в ремонте, две - за пределами эксплуатационного ресурса.

Ситуация в соседних странах Балтии еще хуже. В мировом рейтинге военно-морской мощи (напомню, Global Firepower – продукт западных аналитиков) Литва, Латвия и Эстония находятся соответственно на 90, 85 и 102-м местах из 113 возможных. Эти государства не имеют надводных ударных кораблей боевого состава (класс субмарин отсутствует совершенно), а военные моряки на антикварных плавсредствах выполняют преимущественно пограничные и полицейские функции.

Итоги 20-летия

Международный центр оборонных исследований в Таллине официально констатировал деградацию ВМС, неспособность стран Балтии защитить свое побережье. В отчете прямо указано: военно-морские силы НАТО не смогут вовремя оказать помощь Прибалтике, поскольку сосредоточены на защите береговой линии между Америкой и Европой. Заметим, авторы отчета - компетентные специалисты с большим опытом военной службы: немецкий отставной вице-адмирал Генрих Ланге, ветеран ВМС США Билл Комбс, экс-сотрудники министерств обороны Великобритании и Литвы Тони Лоуренс и Томас Ермалавичюс.

© Sputnik / RUPTLYНезависимость по-латвийски: парад с кораблями НАТО
ВМС стран Балтии маневрируют около нуля, флот Польши идет ко дну - Sputnik Латвия
Независимость по-латвийски: парад с кораблями НАТО

В обозримой перспективе минная война на Балтике не просматривается, но боевые единицы военно-морских сил всех трех прибалтийских республик представлены в основном минными тральщиками. Так, ВМС Литвы купили два старых тральщика в Германии, а всего их три (плюс четыре патрульных единицы). ВМС Латвии приобрели четыре антикварных минных тральщика у Нидерландов (теперь их всего пять) и еще имеют десяток патрульных катеров. Эстония располагает тремя тральщиками, произведенными в Великобритании в конце 80-х и списанными там же в начале 2000-х (собственно, это весь список ВМС страны). Современный морской бой с применением высокотехнологичного (ракетного) оружия и средств радиоэлектронной борьбы этим "старичкам" может только сниться.

Морская свинья - Sputnik Латвия
Жертвами учений НАТО на Балтике стали 20 дельфинов
И, разумеется, Россия никогда не станет минировать Балтийское море, которым активно пользуется в мирных экономических целях (вспоминаем магистральные трубопроводы). В чем же суть столь парадоксального расширения НАТО на восток и 20-летнего присутствия в Балтийском регионе, перманентных военных маневров в непосредственной близости от границ РФ?

Усиление российского Балтийского флота – закономерная реакция и очевидный итог региональной активности Североатлантического альянса, инвестиций США в плацдарм вероятной агрессии (вспоминаем опубликованный недавно план захвата войсками НАТО Калининградской области РФ). Только в 2019 году в Балтийском регионе (включая Польшу) состоялись восемь из 17 ключевых учений НАТО с участием многонациональных и многотысячных войсковых группировок. На этом провокационном фоне военно-морские силы стран Балтии так и не сформировались.

Лента новостей
0