Пресс-секретарь Зеленского перепутала Литву с Латвией

CC BY 4.0 / Адміністрація Президента України / Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель, архивное фото
Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель, архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
Президент Украины Владимир Зеленский продолжает посещать страны Балтии, а его пресс-служба продолжает путать Латвию и Литву

РИГА, 28 ноя – Sputnik. Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель допустила ошибку в своем посте в Instagram, назвав Литву Латвией, сообщает Sputnik Литва со ссылкой на портал "Украина.ру".

Мендель опубликовала фотографию, сделанную в Вильнюсе, и сопроводила ее подписью: "Платье для латвийской командировки".

Пользователи Instagram высмеяли эту ошибку, отметив, что это уже не первый случай, когда представители офиса главы государства путают названия балтийских республик. Позднее пресс-секретарь Зеленского отредактировала содержание поста, заявив, что "троллинг не удался".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Iuliia Mendel (@iuliia_mendel)

"Ладно, признаюсь, за время пребывания в должности я не перепутала ни одного географического названия. И даже не ездила в Канаду", – написала она. (В июле этого года пресс-служба Зеленского назвала столицей Канады город Торонто).

В октябре во время визита Зеленского в Латвию на официальной странице президентской администрации Украины в Facebook пользователи заметили ошибку в названии стран. В описании к фотографиям с прошедших мероприятий было указано, что украинский лидер посетил "Республику Литву". Специалист по работе в соцсетях, ответственный за эту ошибку, получил взыскание и географический атлас в подарок.

Литву с Латвией регулярно путают официальные лица разных государств, а также средства массовой информации. Латвийский посол в США Андрис Тейкманис заявлял, что это происходит потому, что не все хорошо знают географию. По его словам, он нередко получал почту, адресованную литовскому посольству, когда работал послом в других странах.

В сентябре прошлого года служба новостей ВВС на своем сайте сопроводила комментарий главы МИД Латвии Эдгарса Ринкевичса фотографией его литовского коллеги Линаса Линкявичюса.

Лента новостей
0