Акция протеста медиков: что делать заболевшим

© Sputnik / Андрей ТатарчукАкция протеста медиков у здания Сейма в Риге
Акция протеста медиков у здания Сейма в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийские медицинские работники сегодня бастуют, но совсем без медицинской помощи пациентов не оставят

РИГА, 28 ноя — Sputnik. Акция протеста медицинских работников не повлияет на обеспечение неотложной помощи в приемных покоях больниц, сообщает Национальная служба здоровья (НСЗ).

Медики призвали всех жителей Латвии, которые едины в вопросах здравоохранения и выступают за честную политику, принять участие в акции протеста, которая пройдет возле Сейма 28 ноября с 11 до 12 часов. Участники акции потребуют роспуска парламента, отставки министра здравоохранения Илзе Винькеле и передачи президентом Эгилсом Левитсом бюджета 2020 года на повторное рассмотрение. Предполагается, что в акции примут участие около 2 тысяч человек.

НСЗ информирует, что в отдельных медицинских учреждениях не будут предоставляться плановые услуги, например прием у семейного врача, консультации у специалистов, процедуры в дневном стационаре. Пациентам, у которых на запланировано получение плановых услуг, рекомендуется связаться с регистратурой медицинского учреждения и уточнить, будет ли услуга предоставлена.

​В Риге и других крупных городах Латвии финансируемая государством медицинская помощь будет оказываться дежурными врачами, которые будут консультировать по вопросам, входящим в компетенцию семейного врача. Плата за посещение дежурного врача составляет 1,42 евро.

Кроме того, советы медицинского характера в случае простых заболеваний можно будет круглосуточно получить, позвонив на консультативный телефон семейных врачей 66016001. Опытные специалисты предоставят рекомендации в случае простуды, высокой температуры, боли в ушах или горле, диареи, боли в спине, обострения хронических заболеваний и так далее.

НСЗ рекомендует звонить по этому телефону также для получения консультаций относительно того, нужна ли больному срочная помощь или ее можно получить, обратившись к своему семейному врачу на следующий день.

В острых случаях помощь можно получить в приемных отделениях больниц. НСЗ напоминает, что оплачиваемая государством медицинская помощь в приемных отделениях больниц оказывается только в неотложных случаях. Также в неотложных случаях, когда под угрозой находится жизнь человека, можно вызвать скорую помощь по телефону 113.

График работы дежурных врачей во время акции и информацию о других возможностях получения медицинской помощи можно найти на сайте НСЗ в разделе "Где получить медицинскую помощь?"

Организаторы акции сообщили, что никаких серьезных изменений в работе больниц в связи с протестом не ожидается.

Лента новостей
0