Кюзис: ситуация на Центральном рынке не улучшилась

© Sputnik / Sergey MelkonovИнформационная кампания на Центральном рынке
Информационная кампания на Центральном рынке - Sputnik Латвия
Подписаться
Начальник Госполиции выразил надежду на то, что на этот раз операция принесет ощутимый результат в борьбе с торговлей нелегальным алкоголем и сигаретами

РИГА, 25 ноя — Sputnik. Госполиция подозревает, что главная роль в незаконном обороте товаров на Центральном рынке Риги принадлежит частной компании, которой сдана в аренду часть территории, рассказал начальник Госполиции Интс Кюзис в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ.

Комментируя прошедшие на прошлой неделе обыски на Центральном рынке, Кюзис сообщил, что это был заключительный этап крупной операции по борьбе с незаконным оборотом акцизных товаров - первая масштабная операция прошла на рынке в 2017 году, когда было проведено более 100 обысков и задержано более 10 человек. Это дело уже передано для уголовного преследования, однако, как признал начальник Госполиции, ситуация на Центральном рынке не улучшилась, и противоправные действия продолжались.

Служба госдоходов Латвии - Sputnik Латвия
Фальшивые дипломаты из Монголии погорели на табачной контрабанде

Теперь проведена еще одна большая операция, в рамках которой полиция задержала более десяти человек - должностных лиц, непосредственных торговцев незаконным товаром и представителей частной фирмы. Четверо задержанных арестованы, в том числе работники Центрального рынка, которые должны обеспечивать контроль на его территории, и руководители частного предприятия.

На вопрос, позволила ли данная операция подобраться к организаторам незаконной торговли, Кюзис не дал конкретного ответа, но отметил, что полиция долго готовила операцию и собирала доказательства.

Кюзис сообщил, что АО Rīgas Centrāltirgus сдает в аренду часть территории частной компании, которая, по мнению полиции, связана с криминальным миром и ведет организованную деятельность по незаконной торговле акцизными товарами. Кюзис призвал Рижскую думу рассмотреть вопрос о том, следует ли продолжать сдавать в аренду этой компании территорию рынка.

Также начальник Госполиции выразил надежду на то, что на этот раз операция принесет ощутимый результат в борьбе с торговлей нелегальным алкоголем и сигаретами.

На прошлой неделе полиция провела процессуальные действия в здании администрации и на территории Центрального рынка. В целом было проведено почти 80 обысков. К начальнику службы внутренней безопасности Rigas Centraltirgus Максиму Дановскому применен статус свидетеля.

Лента новостей
0