Инфографика

Русскоязычные в странах Балтии

Подписаться
Прибалтийским националистам, которые бредят моноэтническими государствами, стоило бы повнимательнее взглянуть на этнический состав населения своих стран и понять, что такую долю населения игнорировать нельзя; подробнее в инфографике

Из всех трех стран Балтии только в Литве доля титульной нации превышает 80%. В Латвии латышей 62%, а в Эстонии эстонцев - чуть менее 70%. 

При этом русских в Латвии и Эстонии более четверти, и это не считая русскоязычных представителей других национальностей - белорусов, украинцев и так далее. В Латвии она составляет 37%.

Как Латвия вытесняет русский язык из образования - Sputnik Латвия
Инфографика
Как Латвия вытесняет русский язык из образования

В Литве ситуация другая - русские являются более малочисленным национальным меньшинством, чем поляки. Более того, это единственная страна Балтии, которая стала более моноэтничной по сравнению с межвоенным периодом - в 1938 году более четверти населения Литвы составляли представители нацменьшинств. Важную роль в этих изменениях сыграл Холокост, уничтоживший некогда многочисленную еврейскую общину.

Подробнее о доле нацменьшинств в странах Балтии и изменениях этнического состава в последнее столетие в инфографике Sputnik Литва.

Русский язык в Латвии не чужой>>

Лента новостей
0