В Литве хотят запретить покупать российский СПГ

© Foto : Klaipedos NaftaСПГ Klaipedos nafta
СПГ Klaipedos nafta - Sputnik Латвия
Подписаться
Компании активно импортируют российский СПГ через терминал в Клайпеде по причине выгодных цен; советник президента Литвы предлагает отказаться от этой практики

РИГА, 24 окт — Sputnik. Клайпедский терминал СПГ, запущенный на деньги литовских налогоплательщиков, не должен использоваться для импорта российского сжиженного газа, заявил советник президента Литвы, бывший министр энергетики Ярослав Неверович, передает Diena.

"Если говорить о долгосрочной перспективе, то, без сомнения, терминал должен оставаться альтернативным каналом поставок, и построенный на деньги литовских потребителей терминал не следует отдавать игрокам с Востока", – заявил Неверович.

Танкер-газовоз - Sputnik Латвия
Генконсул РФ: российский СПГ поможет терминалу в Клайпеде сократить убытки

По его словам, в условиях благоприятных цен на СПГ контролируемой государством энергетической группе Ignitis (бывшая Lietuvos energijos tiekimas) и другим импортирующим газ предприятиям следовало бы искать возможности подписания новых долгосрочных контрактов.

"Думаю, потенциал для этого точно имеется, мировые цены на СПГ привлекательны, появляется все больше поставщиков, а такой контракт на более длительный срок мог бы гарантировать в определенном смысле потолок цен на газ для всего рынка. На мой взгляд, первыми такие решения примут предприятия с постоянной потребностью в газе, например Ignitis", – сказал Неверович.

В настоящее время СПГ из России активно импортирует крупнейший пользователь Клайпедского терминала – йонавский производитель удобрений Achema. Небольшими газовозами эта компания завозит газ российской компании "Новатэк" из порта Высоцк, однако один раз Achema купила через посредников крупную партию газа с терминала "Новатэка" на Ямале. Сама компания не комментирует, заключены ли у нее долгосрочные договоры, а также у кого она покупает СПГ. Помимо российского газа, она импортирует СПГ с норвежского концерна Equinor.

"Я не могу комментировать приоритеты Achema, это частное предприятие, оно само решает, как ему все организовать. Нужно только отметить, что они пользуются преимуществами терминала", – прокомментировал Неверович.

Госпредприятие Ignitis также один раз завезло СПГ с "Новатэка" из Высоцка, однако оно купило газ через посредника. У компании долгосрочный (на 10 лет) договор о поставках СПГ с норвежским концерном Equinor (бывший Statoil), договор действует до 2024 года.

Литва неоднократно заявляла об опасной, по ее мнению, зависимости от российского газа и выражала желание использовать других поставщиков. В частности, планировалось диверсифицировать поставки газа за счет покупки СПГ у США и Норвегии. С этой целью Литва арендовала у Норвегии плавучий терминал СПГ Independence ("Независимость"). Ежегодно за аренду нужно платить более 60 миллионов евро, 20 из которых приходится на крупнейший в Балтии завод по производству удобрений Achema.

Министр энергетики США Рик Перри - Sputnik Латвия
Министр энергетики США уверен, что Прибалтика должна доплатить за "независимость"

После того как в Литве стало известно, что Achema и Lietuvos energijos tiekimas закупили сжиженный природный газ у "Новатэка", местные политики выразили сомнения, не нарушает ли находящаяся под контролем государства LET американские санкции в отношении "Новатэка" и не противоречат ли такие закупки международным обязательствам Литвы.

В свою очередь, бывший министр энергетики Арвидас Сякмокас заявил, что правоохранительные органы должны оценить, соответствует ли такая сделка международным обязательствам Литвы, стандартам НАТО.

Представитель госэнергохолдинга Lietuvos energija, в который входит LET, вынужден был оправдываться. Он заявил, что группа работает в условиях обостряющейся конкуренции и ищет самый дешевый газ, кроме того, импортирует топливо из других источников, повышает конкуренцию российскому "Газпрому".

"Закупки, из какого бы источника они ни были, мы расцениваем как повышение конкуренции "Газпрому" и ценовое давление", – сказал директор по международному развитию Lietuvos energija Мантас Микалаюнас. Он отметил, что в настоящее время в Литве не разработано никаких правовых актов, в которых бы четко были прописаны ограничения, у какой компании можно или нельзя приобретать природный газ или любое другое топливо. Поэтому компания при покупке газа с завода "Новатэка" руководствовалась исключительно экономическими критериями цены и доступности.

Лента новостей
0