Киксис стал двукратным чемпионом мира по сениорам

Подписаться
На проходящем в английском Манчестере чемпионате мира по велоспорту на треке известный латвийский велогонщик Айнарс Киксис выиграл два золота

РИГА, 19 окт — Sputnik. Сперва Киксис показал абсолютно лучшее время среди сениоров (45-49 лет) в индивидуальной гонке на 750 метров – 48,451 секунды. Ближайшего конкурента в своей группе немца Марселя Лоренца латвиец опередил почти на две секунды.

Велогонка - Sputnik Латвия
Из-за нехватки денег в Латвии отменена самая престижная велогонка стран Балтии

Вчера Киксис добавил к этому успеху еще победу в спринте. В квалификации (гит на 200 метров с ходу) Айнарс показал лучшее время среди 18 участников – 10,425 секунды. Дальше начался плей-офф и в первом поединке Киксис обогнал француза Терье Фореля, в 1/4 опередил американца Йозефа Сантанилелло, а в полуфинале выиграл у австралийца Даниэля Рикардо. В решающем заезде латвийского гонщика ждал его основной противник на этих соревнованиях Лоренц, и валмиерчанин снова оказался быстрее.

Айнарс Киксис в 1990 году еще выступая за сборную СССР выиграл чемпионат мира в спринте среди юниоров. Является участником трех Олимпиад (1992, 1996, 2000), в 1998-м стал вице-чемпионом мира в дисциплине кейрин.

Лента новостей
0