Бусулис почувствовал, каково быть слепым в Москве

© RIA NovostiИнтарс Бусулис примеряет VR-очки на гала-концерте благотворительного фестиваля "Белая трость"
Интарс Бусулис примеряет VR-очки на гала-концерте благотворительного фестиваля Белая трость - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийский певец примерил на себя все трудности незрячего человека и восхитился их силой духа и стойкостью характера

РИГА, 14 окт — Sputnik. Латвийский певец, музыкант и композитор Интарс Бусулис поучаствовал в организованном РИА Новости VR-проекте для детей с проблемами зрения во время гала-концерта "Белая трость" в Москве. "Слепые в большом городе" - это иммерсивная история о трех молодых незрячих москвичах, работающих в музее культурного центра им. Н. А. Островского "Интеграция".

© RIA NovostiИнтарс Бусулис на гала-концерте благотворительного фестиваля "Белая трость" для детей с проблемами зрения в Москве
Бусулис почувствовал, каково быть слепым в Москве - Sputnik Латвия
Интарс Бусулис на гала-концерте благотворительного фестиваля "Белая трость" для детей с проблемами зрения в Москве

Герои VR-истории рассказывают о своем опыте, о том, как взаимодействуют с миром зрячих, с какими сложностями сталкиваются в быту, какие проблемы решают. Каждый участвующий в проекте может ощутить на себе, как незрячие ощущают пространство вокруг себя, чувствуют предметы и переживают трудности.

Интарс Бусулис стал одной из приглаженных звезд, которые пережили все эмоции вместе с юными участниками фестиваля. По его словам, такие проекты заслуживают только высокой оценки.

"Вообще супер! Я смотрю VR-проект "Слепые в большом городе" и все время думаю: хорошо, что у нас есть глаза и мы все видим, – поделился впечатлениями Интарс Бусулис. – Хорошо, что есть такие проекты, ведь многие даже не задумываются об этом. Меня восхищает, что люди не жалуются, а просто рассказывают, живут дальше, несмотря на свои проблемы".

© RIA NovostiИнтарс Бусулис смотрит VR-проект РИА Новости "Слепые в большом городе"
Бусулис почувствовал, каково быть слепым в Москве - Sputnik Латвия
Интарс Бусулис смотрит VR-проект РИА Новости "Слепые в большом городе"

Стоит отметить, что РИА Новости работает с проектами в формате виртуальной реальности с 2018 года. В 2019 году они завоевали премию Всемирной газетной и новостной ассоциации (WAN-IFRA) European Digital Media Awards, международную премию IPRA Golden World Awards 2019, премию Всероссийского конкурса "В союзе слова и добра".

Лента новостей
0