Островок лета в Латвии: следующая неделя порадует теплом

© Sputnik / Sergey MelkonovЗолотая осень на рижских улицах
Золотая осень на рижских улицах - Sputnik Латвия
Подписаться
Несколько дней на следующей неделе будут по-летнему теплые, однако ветер усилится и не исключены осадки

РИГА, 13 окт — Sputnik. На следующей неделе, 14 и 16 октября, в Латвии ожидаются самые теплые дни в этом месяце, передает Tvnet.lv со ссылкой на новейшие прогнозы синоптиков.

В Латвию придет теплый воздух, однако ветер усилится. В понедельник с ночи и до полудня во многих районах Латвии пройдет дождь, особенно сильные осадки ожидаются на севере страны. Температура воздуха утром и днем поднимется до +15 ... + 19 градусов. В течение дня порывы юго-западного ветра усилятся до 16-21 метра в секунду.

Во вторник погоду в Латвии будет определять антициклон, поэтому существенных осадков не ожидается. Будет дуть слабый ветер, а температура не превысит + 9 .. + 14 градусов.

Домская площадь в День Микелиса не пустовала - Sputnik Латвия
Фото
Посмотрите, чем богата Латвия этой осенью: День Микелиса на Домской площади

В среду придет новый циклон, который снова прогреет воздух до максимальной температуры от +14 до + 19 градусов.

Во второй половине недели ожидается повышение атмосферного давления. Воздух будет немного более влажным и теплым, что характерно для октября.

В Центральной Европе в эти выходные температура воздуха поднялась до +25 градусов, на юге Франции столбик термометра поднялся до отметки в +30 градусов, а в Испании этой осенью еще не было ни одного дня с максимальной температурой воздуха ниже +30 градусов, в начале этой недели воздух на юге Испании прогрелся до +36 градусов.

В середине октября прошлого года температура воздуха в Европе поднялась до +20 градусов в Финляндии, +21 градуса в Латвии, +26 градусов в Англии, +28 градусов в Нидерландах и Германии, побив многие рекорды тепла.

Лента новостей
0