Минюст хочет отменить налог на единственное жилье

© Sputnik / Кирилл КаллиниковВходная дверь в квартире многоэтажного жилого дома
Входная дверь в квартире многоэтажного жилого дома - Sputnik Латвия
Подписаться
Предлагается не облагать налогом недвижимость стоимостью не более 100 тысяч евро, в которой человек проживает

РИГА, 8 окт — Sputnik. Министерство юстиции предлагает не облагать налогом на недвижимость единственное жилье, стоимость которого не превышает 100 тысяч евро, пишет BB.lv.

Как рассказала после заседания совета по сотрудничеству коалиционных партий руководитель фракции Новой консервативной партии (НКП) Юта Стрике, Минюст предложил при пересмотре кадастровой стоимости ввести и необлагаемый минимум стоимости недвижимости. В настоящее время речь идет о возможности не облагать налогом недвижимость стоимостью не более 100 тысяч евро, в которой человек проживает.

Соглашение по этому вопросу пока не достигнуто, добавила Стрике.

Дом в Латвии - Sputnik Латвия
Все будет фантастически, но через год: реформу кадастра отложили

Председатель Национального объединения Райвис Дзинтарс сообщил, что партия поддерживает введение необлагаемого минимума стоимости недвижимости, но говорить об этом нужно уже после утверждения бюджета будущего года, вместе с обсуждением налога микропредприятий и налоговой системы в целом.

Руководитель парламентской фракции KPV LV Атис Закатистов также считает, что нужно рассматривать общее фискальное влияние в будущем, и налог на недвижимость — это вопрос уже следующего года.

В 2013 году депутат "Согласия" Игорь Пименов уже предлагал установить минимум жилплощади, который налогом не облагается, но его предложение было отклонено. В 2018 году Сейм отклонил предложение отменить налог на недвижимость на единственное жилье, поданное оппозиционной партией No sirds Latvijai.

Аналогичная инициатива была подана и на платформе общественных инициатив ManaBalss.lv, в настоящее время под ней подписались более 50 тысяч человек. Представители портала еще в апреле этого года обращались в Сейм с просьбой принять решение по петиции.

Лента новостей
0