Ашераденс: если Пургайле не утвердят, Латвия попадет в "серый список"

CC BY-SA 2.0 / Ernests Dinka, Saeimas Kanceleja / Министр экономики Латвии Арвилс Ашераденс
Министр экономики Латвии Арвилс Ашераденс - Sputnik Латвия
Подписаться
Три партии правящей коалиции - "Для развития/За!", Национальное объединение и KPV LV - скептически настроены по отношению к кандидатуре Санты Пургайле

РИГА, 4 окт — Sputnik. Новый конкурс на должность руководителя Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) приблизит Латвию к включению в "серый список" международного органа по надзору за отмыванием денег Moneyval, заявил председатель правления "Единства" Арвилс Ашераденс в передаче ЛТВ "Утренняя панорама".

Конкурсная комиссия выдвинула на эту должность члена правления банка Citadele Санту Пургайле, но в коалиции не хватает голосов для ее утверждения: три партии правящей коалиции - "Для развития/За!", Национальное объединение и KPV LV - по разным причинам скептически настроены по отношению к Пургайле.

Очередь возле филиала PNB Banka - Sputnik Латвия
Латвия плохо избавляется от денег и закрывает мало банков: МВФ недоволен

Ашераденс оценивает ситуацию с Пургайле как "очень неприятную" и заявляет, что ему непонятна аргументация партий. Кроме того, по его словам, международные партнеры ожидают смены руководства КРФК, и еще один конкурс на эту должность приблизит Латвию к "серому списку" Moneyval.

Ранее общество за открытость Delna призвало правительство не выдвигать Пургайле на должность КРФК, поскольку та занимала руководящие посты в кредитных учреждениях частного сектора (с 2012 года она работает в банке Citadele, а в настоящее время является членом правления этого банка).

По мнению Delna, председатель совета КРФК должен быть независимым лицом, которое сможет осуществлять перемены в интересах общества и вернуть доверие общества и инвесторов к финансовому рынку Латвии.

Лента новостей
0