Новая идея депутатов: за мусорный бардак в Риге заплатят жители регионов

© Sputnik / Sergey MelkonovПикет – "Нет монополии! Нет TIrIga" у здания Рижской думы
Пикет – Нет монополии! Нет TIrIga у здания Рижской думы - Sputnik Латвия
Подписаться
Благое намерение обеспечить конкуренцию фирм, обслуживающих отходы, может привести к серьезному повышению тарифов на эти услуги, причем не только столице; правда Rimi и Maxima будут рады новым поправкам

РИГА, 27 сен — Sputnik. Некоторые депутаты Сейма полны решимости законодательно запретить создание монополии на вывоз отходов в больших городах. Соответствующие поправки были приняты на рассмотрение комиссий 26 сентября.

Правда, не совсем ясно, можно ли будет с помощью этих поправок остановить проект Tīrīga в Риге.

С призывом изменить закон об обслуживании отходов и ликвидировать положения, которые позволяли муниципалитетам создавать мусорную монополию аж на 20 лет, выступила партия "Для развития/За!". Поправки были составлены совместно с Советом по конкуренции, который заморозил сделку рижских властей с Tīrīga.

​"Если бы такие поправки появились раньше, то монополии Tīrīga на 20 лет не было бы, это бы просто не было возможно! Рижская дума смогла предложить такой проект только потому, что закон об обслуживании отходов этого не предотвратил", - подчеркнул глава фракции "Для развития/За!" в Сейме Даниэль Павлютс в интервью TV3.

Поправки охватывают пять крупнейших городов Латвии, население которых превышает 50 тысяч человек: это Рига, Даугавпилс, Лиепая, Юрмала и Елгава. По предложению депутатов, их территорию можно будет разделить по крайней мере на три части, которые должны будут обслуживать разные предприятия по вывозу отходов, что обеспечит конкуренцию. В остальных городах предусмотрено создание двух таких зон.

Мужчина у мусорного контейнера - Sputnik Латвия
За двух человек 64 еврo: рижане в шоке от счетов за вывоз мусора

Установлен также максимальный срок таких договоров – это 10, а не 20 лет.

Также предлагается возобновить норму, которая была в законе об обслуживании отходов, и позволить крупным магазинам, таким как Rimi и Maxima, заключать частные договоры с компаниями по обслуживанию отходов.

Против предложения "Для развития/За!" остро возражает глава Ассоциации крупных городов Виктор Валайнис. Он считает, что за "рижский мусорный бардак" придется дорого заплатить, к примеру, жителям Видземе, где вывоз мусора и так субсидируется.

"Это предложение однозначно приведет к повышению тарифов на обслуживание отходов! Оно служит интересам отдельных, очень конкретных предпринимателей и лоббирует идею, которую давно лелеют сети супермаркетов. Я такой проект не поддерживаю", - заявил Валайнис.

В Сейме ожидаются горячие дебаты о том, как обеспечить конкуренцию без повышения тарифов в регионах. К тому же, непонятно, будут ли изменения в законе распространяться на Tīrīga.

"Любые случаи, когда норме придается обратная сила, юридически осложнены. Это может вызвать правовые последствия и компенсации. Мы оценим эту ситуацию. Если суд отменит временное регулирование, и Tīrīga снова будет в игре, нам придется взвесить все возможные решения", - добавил Павлютс.

Сейчас монополия на вывоз отходов действует в Даугавпилсе, Юрмале и Елгаве, так что, если поправки будут приняты, этим самоуправлениям тоже придется решать, что делать дальше.

Пикет – Нет монополии! Нет TIrIga у здания Рижской думы. Юрис Юрашс и Юта Стрике - Sputnik Латвия
Меркантильные интересы НКП в Риге: как подняться на куче мусора

Как уже писал Sputnik Латвия, с середины сентября единственным подрядчиком в латвийской столице должна была стать компания Tīrīga, которая выиграла тендер на двадцать лет. Хотя весь процесс закупки согласовывался с министерством среды и регионального развития, Совет по конкуренции заявил о своих претензиях только в августе, а в начале сентября приостановил проект.

Так, 10 сентября правительство решило ввести в Риге режим чрезвычайной ситуации в связи с мусорным кризисом, впоследствии это решение утвердил и Сейм. Рижской думе пришлось в срочном порядке договариваться с тремя прежними операторами, и соглашение было достигнуто 12 сентября. В этот же день у стен ратуши прошел пикет против мусорной монополии.

За расторжение договора с Tīrīga Риге, возможно, придется заплатить миллион евро штрафных санкций и возместить уже вложенные инвестиции. Однако рижское руководство против такого сценария. Суд 23 сентября начал рассматривать его жалобу против временного регулирования вывоза отходов в Риге.

Лента новостей
0