Латвийцы по-прежнему доверяют наличным

CC BY 2.0 / Kārlis Dambrāns / Latvian EuroЛатвийские евро
Латвийские евро - Sputnik Латвия
Подписаться
Наличные и безналичные деньги примерно одинаково популярны среди жителей Латвии, особенно для небольших покупок

РИГА, 26 сен — Sputnik. Жители Латвии производят 44% своих платежей наличными, свидетельствует  исследование Банка Латвии.

По сравнению с предыдущими годами число платежей с использованием наличных немного выросло: в 2018 году их доля составляла 40%, а в 2017 году — 42%.

На вопрос о том, что ждет наличные в ближайшие десять лет, самым популярным (37%) был ответ, что ничего не изменится. При этом 29% респондентов полагают, что их доля уменьшится, 11% — что наличные вообще исчезнут, а 5% ждут роста их популярности.

Впрочем, любовь к наличным не распространяется на монеты достоинством в 1 и 2 цента: большинство опрошенных предлагают убрать их из обращения.

Евро - Sputnik Латвия
В конституцию Австрии предлагают добавить право платить наличными

"В своих прогнозах насчет использования наличных денег через десять лет респонденты делятся на примерно равные группы с противоположными взглядами. Как ни парадоксально, обе они в своих рассуждениях ссылаются на технологический прогресс. Одни считают, что он повысит удобство платежей, сделает их более безопасными и быстрыми, а вторые, наоборот, опасаются сбоев и аварий, из-за которых наличные деньги не потеряют свое значение", — комментирует директор Latvijas fakti Айгарс Фрейманис.

"Наличные и безналичные деньги примерно одинаково популярны среди жителей Латвии – особенно для небольших покупок. И это мудро. Банк Латвии давно призывает "не хранить все яйца в одной корзине", то есть диверсифицировать риски, используя как безналичное хранение, так и наличные, преимущества которых легко оценить во время внезапного отключения энергии или сбоя системы платежных карт", — считает представитель Центробанка Гиртс Янсонс.

По данным Банка Латвии, в первом полугодии 2019 года в стране проведено 262,1 млн безналичных платежей на сумму 92,8 млрд евро, 60% — с помощью расчетных карт.

Лента новостей
0