Дооправдывался: Следственный комитет России завел дело против легионера СС Лациса

Подписаться
Против ветерана латышского легиона СС, экс-депутата Сейма Висвалдиса Лациса заведено уголовное дело по статье о реабилитации нацизма

РИГА, 26 сен — Sputnik. Следственный комитет России (СК) возбудил уголовное дело в отношении латвийского политика, легионера СС Висвалдиса Лациса, сообщается на сайте ведомства. Главное следственное управление СК подозревает его в совершении преступления, предусмотренного статьей 354.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, — реабилитации нацизма.

Внимание сотрудников СК привлекла книга Лациса "Латышский легион в свете истины", которую он переиздал в Риге два года назад. В ней автор как бывший участник латышского легиона одобряет карательную активность гитлеровцев на оккупированных во время Второй мировой войны территориях Беларуси, а также Псковской, Ленинградской и Новгородской областей.

"Таким образом автор оправдывает военные преступления против мирного населения, совершенные входившими в состав латышского легиона СС полицейскими батальонами", — делают вывод в СК.

Ведомство полагает, что Висвалдис Лацис хотел сформировать у читателей и в обществе в целом ложное представление о том, что латышские легионеры не были причастны к преступлениям, осужденным в ходе Нюрнбергского процесса.

В СК напомнили, что Международный военный трибунал признал активное участие всей организации СС в военных преступлениях и преступлениях против человечности — массовых убийствах и жестокости по отношению к гражданскому населению.

Winterzauber: страшные подробности карательной операции в Беларуси - Sputnik Латвия
"Зимнее волшебство": страшные подробности карательной операции в Беларуси

"Организация СС признана преступной, при этом невозможно выделить какую-либо часть СС, которая не принимала бы участия в преступной деятельности", — подчеркивается в сообщении СК.

Среди преступлений латышского легиона — карательные операции "Зимнее волшебство" и "Праздник весны", проводившиеся в 1943 и 1944 годах на оккупированных нацистами территориях СССР. Легионеры уничтожили сотни деревень, убили тысячи мирных жителей, это подтверждено историческими документами и показаниями свидетелей.

Как отмечается в сообщении СК, работа по расследованию случаев реабилитации нацизма приобрела особое значение с учетом нарастающей тенденции к фальсификации истории.

"Желание отдельных лиц исказить итоги Второй мировой войны и героизировать военных преступников должно активно и жестко пресекаться", — подчеркнул Следственный комитет.

Ведомство продолжит работу по выявлению фактов реабилитации нацизма и будет давать каждому из них правовую оценку.

Висвалдис Лацис входил в 19-ю гренадерскую дивизию СС, он был призван в латышский легион в марте 1943 года, но, по информации российских историков, добровольно сотрудничал с нацистами и раньше. После капитуляции нацистских войск репрессирован не был.

Впоследствии Лацис был активным участником Атмоды, занимался публицистикой. В октябре 2006-го избрался в 10-й Сейм по списку Союза зеленых и крестьян, а в 2010 году вновь попал в парламент, но уже по списку Нацблока.

Продолжение следует

Экс-депутат Сейма Латвии Юрий Соколовский считает возбуждение уголовного дела против Висвалдиса Лациса символическим шагом, пишет РИА Новости.

Соколовский уверен, что исторические баталии и в дальнейшем будут продолжаться, а накал эмоций — только возрастать.

"Обмен любезностями на исторические темы между Латвией и Россией не заканчивается. Я считаю, что эти вещи носят символический характер.

И возбуждение уголовного дела против Лациса — тоже символическое. Россия демонстрирует свое отношение", — отметил Соколовский.

У Следственного комитета России есть основания допросить нового президента Латвии>>

Лента новостей
0