Легенда латвийского спорта Лусис серьезно болен: сын начал сбор средств через соцсети

© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкСоветский легкоатлет, метатель копья Янис Лусис
Советский легкоатлет, метатель копья Янис Лусис - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвии не интересно спасать легенду латвийского спорта, обладателя олимпийских наград всех достоинств Яниса Лусиса

РИГА, 23 сен — Sputnik. Обладатель олимпийских наград всех достоинств, член Зала славы Международной федерации легкой атлетики и настоящая легенда латвийского спорта Янис Лусис болен раком, нужны средства на его реабилитацию.

Об этом сообщил в Facebook сын Лусиса – Волдемарс, написав следующее: "Уважаемые друзья! Долгое время боремся за жизнь Яниса Лусиса, рак. Ищем средства для реабилитации". Указан банковский счет на имя великого спортсмена.

В комментарии сын Лусиса уточнил, что реабилитация должна пройти в Германии и добавил: "У латвийского государства интереса к помощи нет".

Янис Лусис в этом году отметил восьмидесятилетие. За свою карьеру он стал олимпийским чемпионом Игр-1968 в Мехико, в Мюнхене стал серебряным призером Олимпиады, а в Токио-1964 завоевал бронзу. Лусис – единственный спортсмен в истории Латвии, которому удалось собрать весь комплект олимпийских медалей. На его счету также четыре победы в чемпионатах Европы (1962, 1966, 1969, 1971), 12 раз он становился сильнейшим в чемпионатах СССР. Дважды улучшал рекорд мира.

Латвийская легенда легкой атлетики Янис Лусис празднует 80-летие>>

Лента новостей
0