Плявиньш и Точс завоевали олимпийскую путевку в Токио

© Photo 2019 FIVBЛатвийские пляжные волейболисты Мартиньш Плявиньш и Эдгар Точс против россиян Константина Семенова и Ильи Лешкова
Латвийские пляжные волейболисты Мартиньш Плявиньш и Эдгар Точс против  россиян Константина Семенова и Ильи Лешкова - Sputnik Латвия
Пляжные волейболисты Мартиньш Плявиньш и Эдгарс Точс в решающем матче одолели российский дуэт Константина Семенова и Ильи Лешукова и тем самым выиграли билет на Олимпиаду в Токио

РИГА, 21 сен — Sputnik. Латвийские бич-волейболисты Мартиньш Плявиньш и Эдгарс Точс выиграли билет в Токио-2020, пробившись в финал квалификационного олимпийского турнира в китайском Хайяне.

Система этого турнира оказалась довольно многоступенчатая и чтобы добраться до решающего матча Плявиньшу и Точсу пришлось сыграть шесть игр, из которых они уступили в двух. В седьмом решающем поединке им противостоял российский дуэт Константин Семенов и Илья Лешуков, котирующийся в мировом рейтинге под восьмым номером и до этой встречи в Хайяне не проигравший ни разу.

Плявиньш и Точс завоевали олимпийскую путевку в Токио - Sputnik Латвия

Первый сет матча остался за российскими бич-волейболистами – 12:21. В следующем борьба шла очко в очко, пока дело не приблизилось к сетболу. Первый латвийская пара не использовала, но со второй попытки добилась своего – 22:20 и сравняла счет в матче.

Решающая партия прошла под знаком превосходства Плявиньша и Точса, которую они завершили в свою пользу (15:8) и завоевали олимпийскую путевку на Игры-2020 в Токио.

Аналогичного успеха может добиться и женский дуэт из Латвии Анастасия Кравченок/Тина Граудиня. В олимпийском отборе в Китае они провели уже семь матчей и пробились-таки в решающий раунд, где завтра рано утром встретятся с чешками Барборой Германновой и Маркетой Слуковой. Победитель этого поединка получит олимпийскую путевку.