Видео

"Услышали друг друга": Москва и Киев о переговорах по транзиту газа

Подписаться
Нацеленность РФ на выполнение обязательств и долгожданный конструктив в диалоге с Киевом: в Брюсселе прошли переговоры о будущем газового транзита

"Европейским потребителям будут своевременно поставлены необходимые объемы газа в соответствии с контрактными условиями. Для этого РФ готова использовать на экономически целесообразных условиях, в том числе, газотранспортную систему Украины", - заявил министр энергетики РФ Александр Новак в Брюсселе.

Игорь Юшков - Sputnik Латвия
Киев покажет новое лицо. Юшков объяснил, чего ждать от встречи по транзиту газа
Возможность заключения нового контракта о транзите российского газа через территорию Украины с 2020 года обсуждалась накануне вечером на трехсторонних переговорах РФ, Украины и Еврокомиссии.

Новак подчеркнул готовность Москвы бронировать мощности по транзиту газа с 2020 года в случае, если Киев имплементирует европейские нормы в свои законы. Пока гарантий этого нет, однако, по словам министра, консультации прошли очень конструктивно - впервые за последнее время.

Министр энергетики и окружающей среды Украины Алексей Оржель, в свою очередь, заявил, что стороны слышат друг друга. Киев взял предложения российской стороны в работу - как о прямых поставках, так и поставках реверсом, отметил Новак.

Следующий раунд переговоров между Россией, Украиной и Еврокомиссией запланирован на октябрь.

Лента новостей
0