Словно "черные коллекторы": шеф-редактор рассказал, как Вильнюс травит Sputnik

© Sputnik / DMITRY DUBINSKYШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
Литовские власти развернули настоящий политический террор против Sputnik, заявил шеф-редактор Марат Касем на рабочей сессии совещания ОБСЕ; как отреагировал на выступление представитель литовской делегации

РИГА, 18 сен — Sputnik. Литовские спецслужбы не стесняются никаких методов, пытаясь выдавить Sputnik Литва из страны.

Об этом рассказал шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, выступая на рабочей сессии по безопасности журналистов, которая прошла в рамках обзорного совещания ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств в области человеческого измерения, пишет Sputnik Литва.

"В нашем случае угроза безопасности для журналистов исходит от государства", - подчеркнул Касем.

Он отметил, что во многих странах Sputnik сталкивается с тем, что политическим и общественным деятелям запрещают разговаривать с представителями агенства - это уже практически привычное дело. Однако литовские власти идут дальше: к журналистам, которые сотрудничают со Sputnik, приходят представители спецслужб и проводят "разъяснительные беседы", которые не имеют никакого официального статуса - людям объясняют, почему "нехорошо" работать с агентством.

Схватка за правду: почему в Балтии запрещают российские СМИ - Sputnik Латвия
Видео
Схватка за правду: почему в Балтии запрещают российские СМИ

"Действуют, на мой взгляд, в худшем стиле черных коллекторов", - подчеркнул шеф-редактор Sputnik Литва.

Он отметил, что подобные действия литовских властей могут вызвать неадекватную реакцию у обычных литовцев, которые считают себя "патриотами", и подтолкнуть их к физической расправе над журналистами Sputnik, ведь официальная пропаганда постоянно выставляет их "преступниками". Более того, нападая на корреспондентов, подобные фанатики будут считать, что поступают правильно, по соображениям совести.

"Если государство так действует, то это иначе нельзя никак назвать, кроме как государственный террор", - уверен Марат Касем.

В своем выступлении шеф-редактор Sputnik Литва напрямую обратился в литовской делегации в ОБСЕ. Он подчеркнул, что одно дело - это антироссийский настрой литовской верхушки и неприятие российской политики, а другое - действия против собственных граждан, которые являются внутриполитическим террором. Он не понимает, почему литовское руководство считает себя истиной в последней инстанции, которая имеет право решать, кто журналист, а кто нет, где оценочные суждения, а где другая точка зрения.

"На наш взгляд, это худшая практика тоталитарных держав. Вы часто говорите о том, как было плохо, как было ужасно в СССР, но унаследовали худшие моменты того времени", - подчеркнул Касем.

Он призвал ОБСЕ дать оценку сложившейся ситуации и призвать Литву прекратить давление на журналистов, представляющих российские СМИ на литовской территории. Напомнил Касем и о необходимости освободить политзаключенных, в частности Альгирдаса Палецкиса, который уже почти год находится за решеткой.

Мирослав Митрофанов на акции протеста в Риге против социального и национального неравенства в Латвии. 12 января 2019 г. - Sputnik Латвия
Мирослав Митрофанов продолжит общение с российскими СМИ

После выступления Касема к нему подошел представитель литовской делегации. Оказалось, что последний не слышал выступление полностью и попросил его коротко повторить. Литовец был удивлен - оказалось, что он впервые услышал о притеснениях российских СМИ в Литве.

Марат Касем уверен, что литовская делегация была не готова к тому, что журналисты из России, а тем более из Sputnik, прямо расскажут о притеснениях на площадке ОБСЕ.

Сам Касем тоже сталкивался с такими преследованиями. По прилете в Вильнюс в мае этого года он был задержан "для беседы", в ходе которой сотрудники спецслужб пытались выведать у него подробности работы редакции. Он считает, что это была спланированная акция литовских властей в рамках "зачистки информационного пространства от неугодных СМИ".

Стали известны подробности задержания шеф-редактора Sputnik Литва в Вильнюсе>>

© Sputnik Литва"Разделаться" с российскими СМИ. Случаи нарушения свободы слова в Балтии
Словно черные коллекторы: шеф-редактор рассказал, как Вильнюс травит Sputnik - Sputnik Латвия
"Разделаться" с российскими СМИ. Случаи нарушения свободы слова в Балтии

 

 

Лента новостей
0