Козин объяснил, почему НАТО скрывает от России военные учения в Латвии

© Foto : из архива автораЧлен-корреспондент Академии военных наук РФ, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Владимир Козин
Член-корреспондент Академии военных наук РФ, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Владимир Козин - Sputnik Латвия
Подписаться
На учения альянса в странах Балтии никогда не приглашают российских наблюдателей, отметил военный эксперт Владимир Козин
Козин объяснил, почему НАТО не рада российским наблюдателям на учениях в Балтии

Россия должна проявлять большую открытость в вопросе проведения учений в Балтийском регионе, заявил государственный секретарь Минобороны Латвии Янис Гарисонс. По его словам, это необходимо в целях снижения напряженности и для этого "есть разные варианты", передает RT.

Россия максимально открыта при проведении военных учений как для своих союзников, так и для потенциальных противников - блока НАТО, заявил в интервью Sputnik Латвия Владимир Козин, член научного совета Национального института исследований глобальной безопасности, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО МИД России.

"Москва всегда приглашает на учения наблюдателей из Североатлантического альянса, правда, они иногда отказываются. С другой стороны, когда проходят учения НАТО, российских наблюдателей вообще не приглашают, в том числе и в страны Балтии. Происходит это по одной простой причине - все учения альянса в Прибалтике носят ярко выраженный антироссийский и антибелорусский характер. На них отрабатываются наступательные операции и захват других территорий", - констатировал Козин.

Эксперт подчеркнул, что практически все учения НАТО в последнее время начинаются с применения тяжелых, но все-таки обычных видов вооружений, и заканчиваются, как правило, с использованием тактического ядерного оружия.

"Все три аэродрома на территории Прибалтики: Лиелварде в Латвии, Зокняй в Литве и Эмари в Эстонии - реконструированы под принятие тактической и стратегической авиации, которая может нести не только обычные виды вооружений, но и ядерное оружие", - напомнил Козин.

Провокационные выходки НАТО в небе над Балтикой: на кону - жизни миллионов
Козин объяснил, почему НАТО скрывает от России военные учения в Латвии - Sputnik Латвия
Провокационные выходки НАТО в небе над Балтикой: на кону - жизни миллионов

На саммите в 2016 году НАТО приняла решение в связи с якобы возросшей "агрессией" со стороны России увеличить военное присутствие в странах Восточной Европы. По одному батальону международных сил альянс разместил в Латвии, Эстонии, Литве и Польше. Численность дислоцированного здесь международного контингента превышает 4,8 тысячи военнослужащих.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял о значительном росте числа военных учений у границ России. По его оценке, количество солдат НАТО в Прибалтике, Польше, Румынии и Болгарии с 2015 года увеличилось с 2 тысяч до 15 тысяч, а во время учений группировка возрастает до 40-60 тысяч военнослужащих.

От роты к дивизии: Зверев рассказал, как НАТО строит в Балтии театр военных действий >>

НАТО продолжает стягивать силы к российским границам, несмотря на то, что Москва неоднократно заявляла об отсутствии наступательных планов в Балтийском регионе - как и в любом другом регионе мира. Руководству НАТО об этом прекрасно известно, отмечал глава МИД РФ Сергей Лавров, однако боевые силы и техника неустанно стягиваются к границам РФ под предлогом российской "агрессии". Действия альянса вынуждают Россию принимать ответные меры для укрепления собственной безопасности, заявлял, в свою очередь, Шойгу.

Лента новостей
0