Урна для голосования на выборах в местные самоуправления - Sputnik Латвия
Муниципальные выборы 2021 года в Латвии

Муниципальные выборы в Латвии назначены на 5 июня 2021 года. Впервые голосование пройдет с учетом новых границ регионов, очерченных административно-территориальной реформой.

Единый день голосования в России: Путин уже сделал свой выбор

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в голосовании на выборах депутатов Мосгордумы
Президент РФ В. Путин принял участие в голосовании на выборах депутатов Мосгордумы - Sputnik Латвия
Подписаться
В 85 регионах России сегодня проходит единый день голосования: только в Москве отрылось почти четыре тысячи избирательных участков

РИГА, 8 сен — Sputnik. В воскресенье, 8 сентября, в России проходит единый день голосования. Голосование идет в 85 российских регионах, сообщает РИА Новости.

Россияне выбирают депутатов 13 законодательных собраний, губернаторов в 16 субъектах. Также в 22 административных центрах проходят выборы городских дум, а в трех столицах регионов выбирают глав муниципальных образований.

Москвичи на 3 тысячах 602 избирательных участках с 8 утра до 20.00 вечера выбирают представителей в столичный парламент среди 225 кандидатур. Кроме того, Москва впервые проводит эксперимент по электронному голосованию на трех избирательных.

Свой голос за одного из кандидатов в Мосгордуму уже отдал президент России Владимир Путин. Он традиционно проголосовал в российской академии наук (РАН) - участок 2151. Там же он голосовал и на президентских выборах в в 2000, 2004, 2008, 2012 и 2018 годах.

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в голосовании на выборах депутатов Мосгордумы
Единый день голосования в России: Путин уже сделал свой выбор - Sputnik Латвия
Президент РФ В. Путин принял участие в голосовании на выборах депутатов Мосгордумы

Путин после голосования заявил, что на выборах важно не количество потенциальных политиков, а качество их работы после избрания. Путин подметил, что есть страны, где количество кандидатов доходит до ста, но от этого качество их работы не меняется.

Кроме того, российский лидер прокомментировал свой личный выбор. Путин сказал, что не знаком лично с тем кандидатом, за которого голосовал, но судя по его программе надеется, что это хороший и порядочный человек.

Голосует сегодня и российский полуостров Крым. Стоит отметить, что уже к 10 утра воскресенья явка на выборах в законодательное собрание Севастополя составила 5,28%. Правда, на выборах президента в 2018 году к 10 утра свои голоса отдали 14% избирателей.

Стоит также отметить, что сегодня на избирательных участках по всей России, на выборах всех уровней работают 160 тысяч наблюдателей. Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве сообщает, что в течение дня голосования прибывают представители дипломатических миссий. С самого утра с работой штаба ознакомились посол Мексики в России и посол Нигерии в РФ

Лента новостей
0