Кубок ЛЖД: "Динамо" (Рига) начало с победы, у бывшего вратаря рижан - "сухарь"

© Sputnik / Sergey MelkonovМатч регулярного чемпионата КХЛ "Зимняя классика" между "Динамо" (Рига) и Динамо (Минск)
Матч регулярного чемпионата КХЛ Зимняя классика между Динамо (Рига) и Динамо (Минск) - Sputnik Латвия

РИГА, 21 авг — Sputnik. Хоккеисты рижского "Динамо" успешно стартовали на домашнем турнире "Кубок Латвийской железной дороги", уверенно переиграв екатеринбургский клуб "Автомобилист", который стал открытием прошлого сезона.

Первый период встречи получился равным, команды действовали, словно присматриваясь друг к другу, пока за полторы минуты до перерыва счет в представившемся хозяевам большинстве не открыл канадский новичок латвийской команды Эштон Картер.

Во второй трети рижанам поначалу пришлось туго: екатеринбургский клуб серьезно наседал на ворота, но там уверенно действовал Кристерс Гудлевскис. Потом картина поменялась, и уже киперу "Автомобилиста" Владиславу Гроссу пришлось трудиться по полной, особенно когда команда снова осталась в меньшинстве. В одном из эпизодов шайба после щелчка Увиса Балинскиса угодила в перекладину.

Игроки хоккейного клуба Динамо Рига - Sputnik Латвия
Рига принимает традиционный Кубок Latvijas dzelzceļš, Дацюк не приедет

Ближе к концу периода преимущество динамовцев воплотилось в еще один гол, который снова оказался на счету Эштона. Выбранный на драфте десять лет назад "Тампой" канадец мог оформить и хет-трик буквально перед сигналом на перерыв, однако Гросс сумел на сей раз сохранить ворота в неприкосновенности.

Последняя двадцатиминутка прошла вроде как с преимуществом "Автомобилиста", но при этом работы больше имел Гросс. Рижане контролировали события на льду и караулили свой шанс, который наступил с новым удалением в составе соперника. Новое большинство воплотил в гол Лаурис Дарзиньш – 3:0. Больше счет не изменился.

​Победное начало положено, но обольщаться болельщикам рижан не стоит: в первый день турнира соперник решил сыграть без своих легионеров.

Одержал сухую победу в первый день турнира и казанский "Ак Барс", обыгравший минских динамовцев – 2:0. Примечательно, что ворота казанцев защищал Тимур Билялов, который провел прошлый сезон в Риге.

Кубок ЛЖД - 2019

"Динамо" (Рига) – "Автомобилист" (Екатеринбург) 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Эштон (Маршалл, Улльстрем, 18:56-бол.). 2:0 Эштон (К.Берглунд, Я. Берглунд, 35:07). 3:0 Дарзиньш (Маршалл, М.Редлихс, 56:50-бол.).

Динамо Р: Гудлевскис; Балинскис - Маршалл, Дарзиньш - Улльстрем – М.Редлихс; К.Берглунд - Сотниекс, Я.Берглунд - Макмиллан - Эштон; Зиле - Алишаускас, Маренис - Джериньш - Гиллис; Гимаев, Мейя - Берзиньш – Гегерис.

Автомобилист: Гросс; Трямкин - Василевский, Мозер - Кучерявенко - Литовченко; Севостьянов - Вишневский, Белоусов - Протапович - Хрипунов; Беляков - Гуркин, Гареев - Попов - Сетдиков; Щемеров - Березин, Захаров - Рассейкин - Обидин

Броски: 35 - 17

Штраф: 8 – 10