Жителей Риги спросят, куда потратить 500 тысяч евро

© Sputnik / Sergey MelkonovФлаг с гербом Риги
Флаг с гербом Риги - Sputnik Латвия
Подписаться
Власти Риги дадут жителям столицы Латвии возможность проголосовать за проекты развития районов столицы

РИГА, 18 авг — Sputnik. С понедельника, 19 августа, жители Риги смогут выбрать понравившийся проект развития районов столицы и проголосовать за него, сообщает Mixnews.lv.

Голосование продлится до 19 сентября.

В Рижской думе пояснили, что на конкурс было подано 34 заявки, но 20 из них были отклонены. Причины отказа разные. На какие-то из проектов требуется слишком много денег. Другие проектировщики не рассчитали и их задумки оказались вне территории Рижского самоуправления.

Евро - Sputnik Латвия
Проекты в Риге и Даугавпилсе потеряли финансирование ЕС

Но даже на те 14 заявок, которые были отобраны для голосования, финансирования у Риги все равно не хватает. Общая стоимость проектов - 771 тысяча евро, а бюджет самоуправления может выделить только 500 тысяч евро.

На сайте Balso.riga.lv можно посмотреть все проекты, как те, что прошли на голосование, так и те, что были отклонены. Примечательно, что там указана и стоимость каждого из проектов, есть фото, макеты подробные карты и описание. Можно получить полную информацию о каждом проекте.

Проголосовать можно электронно - на сайте Balso.riga.lv. Напротив проектов, за которые можно голосовать, расположены голубые окошечки, а напротив тех проектов, которые на голосование не прошли, - серенькие окошки с надписью "не соответствует".

Чтобы выбрать полюбившийся проект можно также прийти в один из центров приема посетителей Рижской думы и проголосовать там.

Лента новостей
0