Кабмин Латвии утвердил порядок ликвидации русских школ

© Sputnik / Sergey MelkonovАкция Русского союза Латвии в защиту русских школ в Риге 1 мая 2019 года
Акция Русского союза Латвии в защиту русских школ в Риге 1 мая 2019 года - Sputnik Латвия
Подписаться
Языковая реформа в школах продолжается: из правил кабинета министров исключили нормы о билингвальных образовательных программах - их ликвидация произойдет в течение двух лет

РИГА, 14 авг — Sputnik. На заседании 13 августа кабинет министров утвердил изменения в правилах № 281, которые регулируют государственный стандарт всеобщего среднего образования, стандарты учебных предметов и образцы образовательных программ, сообщает lsm.lv.

Эти поправки были внесены в рамках реализации закона об образовании, который предусматривает полный перевод обучения в средних школах на латышский язык.

Девушка с ноутбуком - Sputnik Латвия
Родители, желающие учить детей на русском, попали в Латвии под колпак к спецслужбам

Ранее в правилах кабмина № 281 содержалась норма о возможности реализовывать билингвальные образовательные программы в школах нацменьшинств. Теперь эти положения вычеркнуты.

Сам документ вступит в силу с 1 сентября 2019 года, а вот ликвидация билингвальных образовательных программ будет идти постепенно: в десятых-одиннадцатых классах их будут реализовывать до 31 августа 2020 года, в двенадцатых - до 31 августа 2021 года.

Потом учебный процесс будет осуществляться на латышском языке, но школы смогут включать в свои программы отдельные предметы, связанные с родным языком нацменьшинств и их национальной идентичностью.

Подробнее об изменениях расскажут на пресс-конференции правительства 21 августа.

Новая редакция правил предусматривает и другие изменения. Так, дистанционное обучение будет выделено как отдельная форма получения образования.

Русские не смирились

Сейм Латвии на заседании 22 марта 2018 года окончательно утвердил перевод билингвальных школ на латышский язык.

Решение ликвидировать образовательные программы нацменьшинств вызвало резко негативную реакцию как самих их представителей и правозащитников, так и экспертов в области образования, которые подчеркивают, что изменения негативно повлияют на учеников-нелатышей.

Памятник Александру Пушкину в Риге - Sputnik Латвия
Высшее образование на русском: Латвия уронила, Литва подхватила

Штаб защиты русских школ и Русский союз Латвии неоднократно проводили многотысячные митинги протеста против реформы. Последняя массовая акция прошла 1 мая 2019 года.

Несмотря на протесты и аргументы правозащитников, Конституционный суд Латвии признал законной ликвидацию билингвальной системы государственного среднего образования. Правда, суд постановил, что в отношении частных школ будет проведено отдельное разбирательство.

Правозащитники привлекают внимание международных организаций к проблеме соблюдения прав нацменьшинств в образовательной сфере в Латвии. Так, ОБСЕ будет отслеживать влияние нового закона об образовании на русскоязычных Латвии. Однако ОБСЕ, ООН и другие международные институции могут дать только рекомендации Латвии, которые латвийские власти успешно игнорируют.

Жданок: в Латвии надо бороться за то, чтобы власть услышала рекомендации ООН>>

Лента новостей
0