Аэропорт Рига будет бороться с водой в выкинутых бутылках

© Sputnik / Sergey MelkonovПассажиры в аэропорту Рига
Пассажиры в аэропорту Рига - Sputnik Латвия
Подписаться
В будущем перед контролем безопасности пассажирам придется опустошать бутылку, прежде чем ее выкинуть

РИГА, 12 авг — Sputnik. Непредвиденная проблема возникла с урнами для сортировки отходов в аэропорту Рига, сообщает LNT.

Перед прохождением контроля безопасности многим пассажирам приходится выкидывать бутылки с напитками. Вылить из них жидкость просто некуда, а бутылки с водой или другими напитками непригодны для вторичной переработки.

Через контроль безопасности пропускают пассажиров только с бутылками емкостью меньше ста миллилитров, но многие вспоминают об этом ограничении в самый последний момент.

Опасный багаж - Sputnik Латвия
Инфографика
Опасный багаж: как не расстаться с вещами

"Люди просто оставляют бутылки на столе или выкидывают в урну, или же выливают жидкость прямо в урну", - рассказал эксперт Артурс Янсонс.

Учитывая, что за день через терминал проходят 20 тысяч человек, необходимо найти долгосрочное решение. Один из вариантов - установить раковину, куда можно будет слить напитки. Люди смогут опустошить тару и выкинуть ее надлежащим образом.

"Сейчас главное понять, сколько их (бутылок), стоит ли вкладывать средства в поиск долгосрочного решения или же просто установить раковину, куда можно будет вылить воду", - рассказала представитель аэропорта Лаура Карните.

Когда изучение ситуации в зоне вылета будет закончено, экологи продолжат исследовать другие части аэропорта, чтобы найти единое решение для сортировки отходов на всей его территории.

В целом пассажиры, с которыми удалось поговорить журналистам, позитивно оценивают инициативу по установке урн для раздельного сбора отходов.

Как отмечают специалисты, трудности с сортировкой мусора могут испытывать путешественники из тех стран, где раздельный сбор отходов еще недостаточно развит.

© Sputnik / Ekaterina StarovaСамые распространенные ошибки при сортировке мусора
Аэропорт Рига будет бороться с водой в выкинутых бутылках - Sputnik Латвия
Самые распространенные ошибки при сортировке мусора
Лента новостей
0