Пуце: большинство самоуправлений против краевой реформы

© Sputnik / Sergey MelkonovКулдига
Кулдига - Sputnik Латвия
Подписаться
Уже на этой неделе министерство охраны среды и регионального развития начнет обсуждение реформы с населением

РИГА, 5 авг — Sputnik. В контексте административно-территориальной реформы наибольшее беспокойство у представителей самоуправлений вызывает доступность услуг, дорожная инфраструктура и представительство своих интересов, рассказал министр окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце Латвийскому радио.

В мае этого года министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР) начало серию общественных дискуссий о предстоящей административно-территориальной реформе. Дискуссии не всегда проходили гладко - к примеру, как сообщает Mixnews.lv, депутаты Алсунгской краевой думы просто ушли со встречи с Пуце, так как не получили ответа ни на один свой вопрос. (Алгсунский, Скрундский и Кулдигский края предлагается объединить в один).

Лодки на лесном озере в Латгалии - Sputnik Латвия
Пуце: краевая реформа проводится не в интересах самоуправлений

После прошедших переговоров с представителями самоуправлений министр признал, что большинство из них возражает против реформы. Это не означает, что она не состоится, но выраженная озабоченность и предложения будут приняты во внимание.

По словам министра, в первую очередь людей волнует, насколько удобно будут доступны для них все необходимые повседневные услуги при новом административно-территориальном делении.

"На это мы можем четко ответить, что государство абсолютно точно позаботится о том, чтобы территориальная доступность услуг была сохранена", - сказал Пуце.

Кроме того, представители местных органов власти выразили озабоченность по поводу плохого состояния дорожной инфраструктуры, а также того, будет ли при новом территориальном делении равномерно обеспечено представительство интересов жителей всех самоуправлений.

В Цесисском замковом парке - Sputnik Латвия
Игорь Мейя: краевая реформа отнимет самостоятельность самоуправлений

"Равномерность гарантирует любая избирательная система, но ясно, что меньшее число избираемых депутатов будет означать для них большую ответственность", - сказал Пуце, напомнив, что после реформы общее количество депутатов самоуправлений сократится примерно на 900.

Уже на этой неделе министерство охраны среды и регионального развития начнет обсуждение реформы с населением, и первая такая встреча состоится 7 августа в Апе, проинформировал министр.

Административно-территориальная реформа - один из приоритетов правительства Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство"). В марте Сейм поддержал ее реализацию.

Согласно предложениям министерства среды и регионального развития, планируется сократить число самоуправлений со 119 до 35, но их функции изменены не будут. Муниципалитеты будут создавать вокруг крупных городов и центров развития, без сельских территорий останутся только Рига и Юрмала.

Нынешние административные границы сохранятся в Риге и Юрмале, а также Ливанском, Алуксненском и Гулбенском краях. Остальные муниципалитеты ждет укрупнение.

 

Лента новостей
0